Жизнь 22:46 / 3.10.2019 1735

Саха театра приехал в Алдан

Саха театра приехал в Алдан
Текст: Саха театр

YAKUTIA.INFO. “Алданский зритель с воодушевлением воспринял новость о том, что открытие 114-го театрального сезона Саха академического театра пройдет в городе Алдан. Коллектив Алданского Театра юного зрителя принимает самое активное участие в организации этих гастролей. Занимается распространением рекламы, продажей билетов, - встречает в зрительном зале театра директор Алданского ТЮЗ Виктория Гофман, – Работники театра с нетерпением ждут встречи с именитыми и прославленными гостями. Это первые гастроли коллектива в нашем городе. Алданскому зрителю будет интересно прикоснуться к творчеству театральных мэтров Республики”.

Алданский ТЮЗ, где будут идти два спектакля Саха театра – «Ревизор» и «Желанный берег мой…», расположен в центре города на трехэтажном здании бывшего кинотеатра «Дружба». Театр уютный, светлый, 250 мест зрительного зала. Снаружи театра установлена детская площадка.

«Буквально с первого октября нашему ТЮЗ-у присвоили статус уже муниципального театра. У театра новое дыхание. Сбылась моя мечта, за что я билась все эти годы, доказывала, - делится радостью главный режиссер Алданского ТЮЗа Елена Воронкова, с предвкушением ожидающая приезд Саха театра и добавляет, - Театр это же не танцульки, в театре необходимо вникать, думать. Поэтому некоторые у нас пока боятся, присматриваются к театру».

Выше по косогору расположен Алданский Дворец Культуры. Здесь вчера днем начальник управления культуры г. Алдан Людмила Кацуба встретила администрацию Саха театра, показала обновленную сцену и гримерки артистов. «К приезду Саха театра все подготовлено, сегодня вечером запланирована встреча труппы театра, всей подготовительной организацией у нас занимаются театралы – наш Театр юного зрителя», - подытожила сегодня Людмила Кацуба. На сцене Дворца Культуры г. Алдан пройдет спектакль главного режиссера Саха театра Руслана Тараховского «Шаман Кээрэкээн».

“Гастроли Саха театра – для нашего города событие исторического масштаба. Впервые в наш город приедет Саха театр и привезет свои знаменитые спектакли, в том числе полюбившиеся зрителю всего мира, как “Желанный берег мой...”. Наш город в основном рабочий, многонациональный город, коренные эвены, рабочая молодежь из Украины и Азии и другие народы все живем дружно и мирно. Есть диаспоры, проводятся мероприятия, освещающие о культуре разных народов. В прошлом году на высоком уровне прошел республиканский Ысыах Олоҥхо, к ысыаху был построен культурно-этнографичский комплекс “Сэвэки”, который очень полюбился нашим горожанам. В этнокомплексе в этом году в конце июня силами местных жителей был проведен наш второй ысыах, в июле на том же комплексе район отметил 95-летие золотодобычи в Якутии, компания “Полюс” провела спортакиаду бизнец единиц. Мы, как жители многонациональной республики, радуемся, что в последнее время уделается внимание нашему городу и проводятся мероприятия такого уровня как гастроли Саха театра”, - рассказывает Лилия Иванова, кандидат педагогических наук, директор Политехнического техникума, где будет жить труппа театра во время гастролей в г. Алдан.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров