Жизнь 16:25 / 9.10.2019 2775

Уникальные якутские породы скота и лошадей будут представлены на главной аграрной выставке России

Уникальные якутские породы скота и лошадей будут представлены на главной аграрной выставке России
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня на ВДНХ в Москве откроется 21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2019», в которой принимают участие свыше 1500 экспонентов из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. В числе участников выставки-ярмарки в Москве более 100 якутян - передовые предприятия агропромышленного комплекса нашей республики. Делегацию республики возглавляют заместитель Председателя Правительства РС(Я) Денис Белозеров и министр сельского РСЯ) Александр Атласов, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Якутия – постоянный участник российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Это возможность познакомить широкую общественность с достижениями аграриев республики. В работе экспозиции принимают участие 11 сельхозпроизводителей Якутии - "Якуцкая Рыбка", "Якутская Рыбная Компания", КФХ Попов С.И., ИП Заморщикова Н.Ю. -"Саха чай", ЯХК, СХПК "Тумэн", СХПК "Полюс холода", СХПК "Чурапча" под эгидой РСХПССК "СахаАгроПродукт". Общий объем продукции, который выставят на выставке-ярмарке сельхозтоваропроизводители Якутии, составляет 8 тонн.

На стенде Якутии будет представлена продукция, уже ставшая брендом, это якутская рыба, жеребятина, самый северный чай. На выставке в широком ассортименте представлены мясоколбасные изделия, молочная продукция, сыры, мед. Ассортимент отражает основные тенденции развития агропромышленной и рыбохозяйственной отраслей республики.

Впервые в истории на мероприятии в разделе "Животноводство и племенное дело" будет представлена якутская порода скота и лошадей. Это три племенных жеребца СХПК им. И.Я. Строда и СХПК Болугур, а также 3 скота ГБУ РС(Я) «Сахаагроплем». Животные якутской породы спецтранспортом прибыли в Москву 7 октября. В пути они провели 12 суток, дорогу перенесли хорошо. Все животные здоровы и хорошо себя чувствуют. Известные ученые на основании результатов своих многолетних исследований сделали вывод, что якутский скот и лошадь обладают уникальными бесценными генами, которых в мире нет.

Программа Российской агропромышленной выставки «Золотая Осень-2018» предполагает обширную деловую программу - более 50 мероприятий для экспертов отрасли, производителей и представителей органов власти, которые в прямом диалоге смогут обсудить наиболее актуальные вопросы и перспективные направления развития отечественного АПК. Члены делегации из Якутии распределены по площадкам деловой активности и примут участие в I Международном агропромышленном форуме, который станет ключевым деловым событием Недели АПК.

В ходе форума руководители федеральных и региональных органов власти, представители международных организаций, эксперты отрасли и топ-менеджеры ведущих отечественных и зарубежных компаний обсудят мировые тенденции развития сельского хозяйства и место российского АПК в глобальном продовольственном рынке. Темой пленарного заседания МАПФ-2019 определен один из главных сельскохозяйственных трендов на сегодняшний день – производство органических и экологически чистых продуктов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров