Республика 10:56 / 16.10.2019 2213

Школьников из Якутии пригласили на крупнейший химический турнир России

Школьников из Якутии пригласили на крупнейший химический турнир России
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 7-9 октября 2019 года на базе Малой академии наук РС (Я) прошёл региональный этап Межрегионального химического турнира в Якутии. Участие в нём приняли более 50 школьников из Якутска и ближайших улусов.

Абсолютным победителем стала команда «СУНЦ СВФУ», представлявшая Университетский лицей СВФУ. Диплом второй степени получила команда «ЭРЭЛ» из Республиканского лицея-интерната. Третье место заняла команда «C2H5OH» якутской школы №23.

Команда «СУНЦ СВФУ» будет представлять Якутию на заключительном этапе VI Межрегионального химического турнира, который состоится в феврале 2020 года в Москве. В свою очередь, его победитель будет представлять Россию на IChTo-2020 – Международном химическом турнире.

Химический турнир – это командное творческое соревнование для школьников в формате мини-конференции. Участники решают заранее известные задачи «открытого типа» (не имеющие единственно верного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе «химических боев» – доклада с оппонированием и рецензированием.

Тема химического турнира этого учебного года – «Химия и кухня». Участники определяют содержание углерода в чугуне, оценивают диапазон pH цветового перехода свекольного сока, предлагают способы отбелить пожелтевшие страницы кулинарных книг.

Межрегиональный химический турнир появился как логическое продолжение Московского турнира, впервые организованного в 2011 году. Всего за девятилетнюю историю мероприятия в нем приняло участие свыше 7 тысяч школьников из 78 регионов России, а также учащиеся из ближнего и дальнего зарубежья.

Химический турнир проводился в Республике Саха (Якутии) в шестой раз. Якутский Химический Турнир был одним из первых турниров в регионах, а в этом году с него начался сезон региональных этапов, которые пройдут более чем в 35 субъектах.

Сообщает оргкомитет Межрегионального Химического Турнира.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров