Культура 10:52 / 18.10.2019 4709

Торжественное открытие дома культуры в селе Дикимдя Горного улуса

Торжественное открытие дома культуры в селе Дикимдя Горного улуса
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня состоялся торжественный ввод в эксплуатацию сельского дома культуры в селе Дикимдя Горного улуса. Он стал первым введенным объектом для республики в рамках реализации нацпроекта «Культура». На финансирование строительства этого объекта из бюджета республики было направлено порядка 86 миллионов рублей.

«Дом культуры находится в 200 км от города Якутска в небольшом селе Дикимдя, в котором проживает чуть более 600 человек, но при этом поселок является центром и во многом колыбелью культурных традиций Республики Саха (Якутия). Именно из этого села произошли замечательные литераторы: поэт Семен Данилов, народный писатель Софрон Данилов. А также народный художник Афанасий Осипов и целая плеяда культурных и научных деятелей Якутии», ‒ отметил Председатель Правительства республики Владимир Солодов.

Он добавил, что Дом культуры будет выполнять не только традиционные функции, «он станет важной точкой притяжения и послужит первым шагом к возрождению культурных традиций республики».

В церемонии открытия нового Дома культуры приняли участие писатели и поэты из других регионов, приехавшие в Якутию на Всероссийский фестиваль "Благодать первого снега".

Отметим, что строительство объектов культуры, улучшение их материально-технической базы – один из приоритетов новой социально-экономической политики, проводимой на Дальнем Востоке по поручению В.В. Путина.

Сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров