Город 12:00 / 26.10.2019 2728

Руководство Фонда защиты прав дольщиков и Якутии подписали соглашение о софинансировании завершения строительства ряда проблемных домов в регионе

Руководство Фонда защиты прав дольщиков и Якутии подписали соглашение о софинансировании завершения строительства ряда проблемных домов в регионе
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун и глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подписали Соглашение о софинансировании завершения строительства ряда проблемных домов. Заключение соглашения предоставит региону возможность для решения вопросов дольщиков через механизмы Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства с привлечением средств Фонда, федерального и регионального бюджетов. Сегодня на территории Республики Саха (Якутия) в Едином реестре проблемных объектов числятся 15 домов.

«Мы подписали соглашение о софинансировании мероприятий по восстановлению прав дольщиков в регионе. Я рассчитываю, что решение Наблюдательного совета Фонда по определению механизмов восстановления прав граждан первых 4 домов будет принято уже в ноябре. На достройку этих объектов предусмотрено финансирование из бюджета региона, федерального бюджета и компенсационного фонда», - заявил Генеральный директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Олег Говорун.

Для финансирования достройки проблемных объектов по поручению Президента РФ В.В. Путина в 2019 году Правительством РФ Фонду защиты прав дольщиков предоставлено 16 млрд рублей. А также запланировано выделение из федерального бюджета дополнительных средств в размере 16,5 млрд рублей. В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства РФ В.Л. Мутко утвержден перечень приоритетных субъектов, в которых федеральная программа защиты реализовывается в первую очередь. В их число вошла и Республика Саха (Якутия).

«Республика Саха (Якутия) стала одним из первых регионов, с которыми подписано такое соглашение. Средства, направленные через механизмы Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, пойдут на разрешение ситуации с проблемными домами в регионе. Таким образом, благодаря новым механизмам поддержки права оставшихся дольщиков в республике должны быть восстановлены в следующие два года», - добавил в ходе встречи глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

В рамках проведения Наблюдательного совета Фонда защиты прав дольщиков будет принято решение по завершению строительства или выплате компенсаций. Для этого будут подготовлены документы, по итогам проведения технического обследования домов и оценки стоимости завершения строительства, при привлечении независимой компании-оценщика для расчета по актуальной рыночной цене квадратного метра в помещениях, находящихся в непосредственной близости от ЖК и сопоставимых по характеристикам.

Сообщает пресс-служба фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров