Жизнь 18:00 / 28.10.2019 2291

Хищение электроэнергии может привести к беде

Хищение электроэнергии может привести к беде
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. ПАО «Якутскэнерго» напоминает об опасности самовольного подключения к электросетям для здоровья и жизни людей.

Специалисты Якутскэнерго настоятельно советуют потребителям экономить за счет использования современных энергосберегающих технологий. Прежде чем осуществлять необдуманные действия по осуществлению самовольного присоединения к электрическим сетям, несанкционированного вмешательства в работу приборов учета, потребитель должен понимать, что, несмотря на наличие множества способов хищения электроэнергии, невыявляемых способов хищения нет. В итоге нарушителю придется оплачивать объемы потребленной электрической энергии, рассчитанные в соответствии с требованиями действующего законодательства, которые в несколько раз превышают стоимость похищенной им электрической энергии.

Энергетики напоминают, что несанкционированное самовольное подключение чревато опасностью пожара, несет угрозу жизни, может привести к снижению качества электроэнергии по всей линии, перепадам напряжения в сети, из-за чего страдают все потребители, выходят из строя дорогостоящие бытовые электроприборы, усугубляется износ сетевого оборудования.

Закон рассматривает хищение электроэнергии как правонарушение. Нарушители обязаны возместить причиненный ими ущерб, их могут привлечь к административной ответственности.

Во всех отделениях и участках Энергосбыта работает «горячая линия», по которой можно сообщить о случаях хищения электроэнергии и предотвратить угрозу пожара или электротравмы.

За справками обращаться в отделения и участки Энергосбыта по месту жительства.

Телефон «горячей линии» ПАО «Якутскэнерго»: 8 (4112) 497-000.

Сообщает пресс-служба Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров