Жизнь 19:13 / 28.10.2019 1907

Якутия вошла в тройку самых читающих регионов России

Якутия вошла в тройку самых читающих регионов России
Текст: Yakutia.Info
Фото: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Республика Саха (Якутия) стала одним из трех лидеров страны во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» в 2019 году.

«Поздравляю Вас с этой заслуженно высокой оценкой деятельности и достигнутых успехов в развитии литературной жизни, повышения доступности и поддержке чтения в Республике Саха (Якутия)!» - направил приветственное письмо Главе Якутии Айсену Николаеву президент Российского книжного союза, председатель жюри конкурса «Самый читающий регион» Сергей Степашин.

Конкурс организован Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям среди субъектов Российской Федерации на звание «Литературный флагман России».

По поручению Главы республики, Национальная библиотека РС (Я), при поддержке Министерства культуры и духовного развития РС (Я), в августе этого года подала заявку на участие в самом престижном Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион». Ключевым проектом заявки от республики стала республиканская сетевая акция «Сила книги», инициированная и организованная Национальной библиотекой РС (Я). В данной акции приняло участие более 5 тысяч жителей республики, в том числе представители государственной и законодательной власти Якутии. Также при подсчете баллов учитывались законодательная поддержка чтения, инфраструктура чтения в регионе, фестивали в поддержку чтения, а также общий охват населения библиотечным обслуживанием и т.д.

Конкурс призван оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для граждан. Начало этому ежегодному конкурсу было положено в рамках Года литературы в России. Почетного звания «Литературный флагман России» были удостоены Ульяновская область (2015), Воронежская область (2016), Санкт-Петербург (2017) и Иркутская область (2018).

Сообщает пресс-служба Национальной библиотеки РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров