Экономика 11:17 / 22.11.2019 3752

Исправление в сведениях ЕГРН – ответы на вопросы

Исправление в сведениях ЕГРН – ответы на вопросы
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Едином государственном реестре недвижимости, или сокращённо ЕГРН содержится информация о характеристиках недвижимости и зарегистрированных на неё правах и обременениях. Нет сомнений в том, что сведения из ЕГРН точны и постоянно обновляются. Однако возникают случаи, когда в сведениях необходимо внести изменения.

Кадастровая палата по Республике Саха (Якутия) отвечает на вопросы о закрадывающихся в реестр недвижимости ошибках и порядке их исправления.

Какие виды ошибок, выявляются в сведениях ЕГРН?

В сведениях ЕГРН могут содержаться ошибки двух типов — технические и реестровые.

Техническая ошибка — это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, допущенная органом регистрации прав при переносе данных из предоставленных на учёт и регистрацию недвижимости документов.

Реестровая ошибка — это ошибка, которая была перенесена в реестр недвижимости из некорректно подготовленных документов лицом, выполнившим кадастровые работы: в межевых или технических планах, карте-плане территории или акте обследования, а также в любых других документах, предоставленных в орган регистрации прав, в том числе в порядке информационного взаимодействия. Такие ошибки в основном относятся к искажению площади объекта недвижимости, описания местоположения его границ, назначения или вида его разрешённого использования и др.

К чему могут привести выявленные ошибки?

Для того чтобы уменьшить риск возникновения ошибок в реестре, очень важно обратить внимание на исходные данные в заявлениях, в документах объекта недвижимости, договорах купли-продажи и др. Это касается и момента получения выписки.

Несоответствие сведений в ЕГРН влекут за собой существенные последствия, такие как, неправильно начисленный налог, приостановление или отказ в регистрации прав на недвижимость и даже к судебным спорам. Если ошибка обнаруживается в момент совершения купли-продажи или подписания ипотечного договора, то она способна не только увеличить сроки осуществления операций, но и вовсе расстроить сделку.

Куда следует обращаться и какие документы, необходимы для исправления ошибок?

Если ошибка не влечёт за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права, то граждане могут подать заявление об исправлении ошибки в любом офисе МФЦ либо с помощью усиленной электронной подписи через сайт Росреестра.

Для исправления технической ошибки в ЕГРН прикладывать к заявлению подтверждающие документы не требуется. Достаточно подать заявление.

В случае обнаружения реестровой ошибки, необходимо собрать новый пакет документов: межевой план, технический план, акт обследования и т.д. Прежде чем идти в МФЦ, собственнику стоит первым делом обратиться к кадастровому инженеру. Он подготовит заключение и технический либо межевой план с изменениями.

Если существуют основания полагать, что исправления ошибок в записях может нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как быстро исправляются ошибки в ЕГРН?

Орган регистрации прав исправляет техническую ошибку в течение трех рабочих дней, реестровую ошибку в течение пяти рабочих дней. Если регистрационный орган сам выявил наличие технической ошибки, то её исправление так же занимает три рабочих дня, после чего собственник недвижимости получает уведомление об исправлении найденной ошибки.

Рассмотрим, часто встречающиеся ошибки в выписке ЕГРН.

Не снято обременение с недвижимости. Такое бывает, если после полного расчета с банком участники сделки не подали заявление на снятие обременения. В ЕГРН сведения вносятся в заявительном порядке. Если даже собственник лет десять назад расплатился с банком, но не снял обременение, запись об ипотеке останется в реестре, что будет означать запрет на регистрационные действия.

В выписке из ЕГРН указаны не все собственники. Это может произойти, если право собственности зарегистрировали за собой еще не все собственники. Ведь регистрация права происходит только по личному заявлению собственника. Так бывает, например, при долевой собственности.

Несоответствие площади объекта. Данная ошибка может возникнуть, по причине того что, до 1 мая 2005 года площадь балкона (лоджии) входила в общую площадь квартиры. Если документы на квартиру получались до этой даты, то указанная в них площадь будет больше, так как включает в себя площадь балкона. Исправления специально в документы вносить не нужно. Правоустанавливающий документ новый владелец получит с правильными данными.

Справочно: Кадастровой палатой по Республике Саха (Якутия) за десять месяцев 2019 рассмотрено около 4,5 тысяч заявлений от граждан и сторонних организаций на исправление данных, из них по 3,3 тысячам заявлений принято положительное решение, отказано в исправлении технической ошибки по 1,1 тысячам заявлений. Пресс-служба Кадастровой палаты по РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров