Республика 19:10 / 26.11.2019 1486

В Минтрансе республики обсудили применение инновационных технологий на региональных дорогах

В Минтрансе республики обсудили применение инновационных технологий на региональных дорогах
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Якутии приняло участие в ВКС, посвященном вопросам строительства дорог в условиях вечной мерзлоты. Совещание прошло совместно с Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики и ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I».

С докладом о ситуации в сфере дорожного строительства в Республике Саха (Якутия) выступил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Сергей Владимиров.

«В последние годы при строительстве и ремонте региональных и местных автомобильных дорог республика применяет прогрессивные технологии и материалы. Мы используем геосинтетические решетки, геотекстильные материалы, теплоизоляционные плиты. Все эти решения помогают улучшить качество возводимых дорог», — отметил первый замминистра.

По его словам, новые технологии и материалы применялись во время выполнения ремонтных работ на объектах нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – это а/д «Умнас» и «Нам». Здесь был применен метод холодной регенерации с добавлением органических и неорганических материалов, обеспечивающих повторное использование материала старого пократия. Такой метод называется ресайклинг.

Он также добавил, что при обустройстве автозимников применяются технологии, которых нет в общепринятых методиках.

«Спецификой Якутии является большое количество региональных автозимников. По ним часто ездят тяжеловесные машины. Поэтому перед дорожниками ставится задача обеспечить безопасность их проезда. Чтобы выполнить эту задачу, часто приходится проводить работы по искусственному намораживанию, чтобы увеличить толщину льда на отдельных участках», — прокомментировал Сергей Владимиров.

Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС (Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров