Республика 13:03 / 28.11.2019 14656

Якутия – лидер по площади в системе особо охраняемых природных территорий

Якутия – лидер по площади в системе особо охраняемых природных территорий
Текст: Yakutia.Info
Фото: iltumen.ru

YAKUTIA.INFO. Согласно поручению Президента России Владимира Путина, работа по определению границ и внесению сведений о природных территориях федерального значения в ЕГРН должна быть завершена до 1 января 2022 года.

Якутия является лидером в стране по площади в системе особо охраняемых природных территорий от площади региона - более 37 процентов от всей территории республики занимают охраняемые территории. Всего же в республике насчитывается 233 ООПТ, из них 5 федерального значения, 129 регионального и 99 местного значения.

У природных комплексов установлен режим особой охраны, это означает, что в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение их сохранности. Владельцы и пользователи земельных участков, на которых расположены ООПТ, обязаны этот режим особой охраны обеспечивать.

Этим целям служит определение четких границ и внесение сведений о природных территориях в государственный реестр недвижимости.

Федеральной кадастровой палатой подготовлен и направлен в Минприроды России перечень местных систем координат, используемых для ведения ЕГРН на территории кадастровых округов, в пределах которых расположены ООПТ. На сегодня в ЕГРН содержатся сведения о 56 особо охраняемых природных территориях федерального значения. Предстоит определить по стране границы еще 253 ООПТ.

На территории республики, находятся 5 объектов федерального значения: два государственных природных заповедника (Усть-Ленский, Олекминский), государственный природный заказник "Новосибирские острова", Ботанический сад Института биологических проблем криолитозоны СО РАН и национальный парк «Ленские столбы».

В настоящее время Кадастровой палатой по Республике Саха (Якутия) в ЕГРН внесены сведения о границах 94 особо охраняемых природных территорий, что составляет 40% от общего количества, из них внесены 49 ООПТ регионального значения и 45 местного значения.

«Важно отметить, что внесение границ в госреестр недвижимости особенно важно для сохранения природного достояния республики и России в целом, - отметил заместитель директора - главный технолог Кадастровой палаты по РС(Я) Степан Степанов. - Кроме того, отсутствие в реестре недвижимости информации о природных территориях может привести к ошибкам, связанным с предоставлением земельных участков органами местного самоуправления, и, как следствие, ущербу, наносимому уникальным объектам. В свой черед, собственники и пользователи участков, которые вошли в официально в установленные границы национальных парков, государственных природных заказников, памятников природы, обязаны соблюдать строгие правила и ограничения при использовании принадлежащих им земель.»

Справка:

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — это земельные, водные или воздушные территории, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. К особо охраняемым территориям относятся природные заповедники, национальные парки, заказники, ботанические сады, памятники природы.

Сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров