Республика 13:53 / 3.12.2019 3738

Танцоры из Якутска завоевали серебро и золото Международных соревнований «Ритм-2019»

Текст: Кузакова О.Г.

YAKUTIA.INFO. Юные спортсмены-воспитанники танцевально-спортивного клуба «Реверанс» города Якутска показали хорошие результаты на XXVII Международных соревнованиях по танцевальному спорту «Ритм-2019». С успехом честь республики защитили три пары: Тимофей Проводин – Анита Федорова, Арылхан Данилов – Миласлава Мазанова, Илья Луговой и Анастасия Свинцицкая. Также в массовом спорте кубки и золото завоевали якутские солистки: Алиса Гагина и Степанида Борисова. Соревнования прошли 23-24 ноября в Москве.

«Пара Тимофей Проводин - Анита Федорова в финале европейской программы заняла четвертое и первое место в своем классе. В категории Дети 1 до Е класса пара завоевала второе место в латиноамериканской программе, в этой же категории европейской программы - первое место и второе место в шести танцах. В категории Дети 1 Е класс в европейской программе пара стала первой, а в сокращенном двоеборье заняла второе место», - поделилась результатами тренер ребят и руководитель клуба «Реверанс» Нелли Лилло.

Итого спортсмены завоевали три серебряных медали, две золотые медали и два кубка.

Танцевальная пара Арылхан Данилов - Миласлава Мазанова заняла призовые места в категории Дети 1 до Е класса: в европейской программе - серебро, в шести танцах пара завоевала золото.

Спортсмены Илья Луговой и Анастасия Свинцицкая, выступающие в категории Молодежь, заняли четвертое место из 35 пар в категории Молодежь + взрослые до В класса, что также является хорошим показателем работы пары, которая была сформирована всего менее полугода назад.

«Ученик Елены и Геннадия Гавенко Илья Луговой приехал к нам в Якутск из города Нерюнгри, когда учился в 10 классе, чтобы встать в пару с Анастасией Свинцицкой. Сейчас он продолжает обучение в 11 классе в городе Якутске. Собирается остаться в столице республики, посвятить свою жизнь танцам. В паре есть разница в возрасте: Илья старше Насти на 4 года, поэтому Анастасия танцует уже в категории Молодежь и Молодежь + взрослые до В класса. Фактически девочка соревнуется со взрослыми спортсменками на серьезных и сложных турнирах, таких как Russian Open Dancesport Championships и «Виват, Россия-2019». Практически сразу ребята окунулись в настоящую спортивную жизнь, сейчас совмещают занятия и соревнования с хорошей учебой», - рассказала Нелли Лилло о своих учениках.

Также она отметила, что в ближайших планах у спортсменов подготовка к Первенствам Республики Саха (Якутия) и Дальнего Востока по танцевальному спорту.

«Также у наших самых юных танцоров уже есть хорошие результаты на соревнованиях разных уровней, а значит и хорошие перспективы. Арылхан Данилов с Милаславой Мазановой встали в пару около года назад, Тимофей Проводин и Анита Федорова танцуют в паре 2 года, а в подобных соревнования очень важен опыт. Мы верим, что у наших ребят все впереди, поэтому возлагаем большие надежды наших юных спортсменов», - также отметила Нелли Борисовна.