Республика 19:00 / 4.12.2019 2014

Вектор развития Булунского района определили на совещании у Главы Якутии

Вектор развития Булунского района определили на совещании у Главы Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Айсен Николаев по итогам визита в Булунский район провел совещание с участием членов кабмина республики и представителей муниципалитета, в ходе которого рассмотрены основные направления социально-экономического развития района до 2030 года.

С основным докладом на совещании выступил глава района Игорь Кудряшов, который поблагодарил руководство республики за совместную работу, проделанную при строительстве современной школы в селе Кюсюр и новой котельной, введенной в начале текущего отопительного сезона в Таймылыре. Он ознакомил со стратегией социально-экономического развития улуса до 2030 года.

Одним из первых направлений социально-экономического развития района, о которых рассказал Кудряшов, стало сельское хозяйство. В его основе – оленеводство, промышленное рыболовство и охота. В наши дни в Булунском улусе функционирует свыше 120 рыбопромысловых участков, более 275 хозяйств занимаются личным подсобным хозяйством. Ожидается, что с появлением военного городка и увеличением количества военных будут улучшения в сбыте продукции.

Рассмотрены и вопросы развития северной части Якутской алмазной провинции, куда входит территория района. Здесь разведано и разрабатывается месторождение россыпных алмазов в долине реки Молодо – лицензия на право пользования недрами принадлежит компании «Алмазы Анабара».

Отдельное внимание на совещании уделили туризму. Сегодня руководством района совместно с министерством предпринимательства, торговли и туризма республики ведутся работы по подготовке заявки от района в Ростуризм для получения федерального софинансирования на создание туристического кластера, проработано более 20 туристических маршрутов разной категории сложности и направлений. К слову, было отмечено, что Булунский улус является одним из немногих уголков, где сохранились на огромных пространствах в естественном виде природные ландшафтные комплексы.

В ближайшие годы, подчеркнули участники совещания, в районе также планируется обновление причалов, улучшение логистической связи между райцентром и наслегами, подключение к беспроводному интернету.

«На мой взгляд, Булунский район вышел из того кризиса, который был здесь ещё несколько лет назад. Благодаря решениям, принятым в свое время, продвижению коммунальной инфраструктуры, социальных направлений улус ставит задачи по развитию отдельных отраслей экономики», – сказал Николаев по итогам совещания.

Что касается жилищно-коммунального хозяйства, Глава Якутии высоко оценил подходы руководства района и поселка Тикси в части развития городской среды, реализации инфраструктурных проектов. Он также дал поручение в адрес профильного министерства совместно с министерством по развитию Арктики и делам народов Севера по созданию проекта комплексного энергосервиса, который должен быть реализован в Тикси с 2020 года. Это, по его словам, в течение ближайших нескольких лет не только позволит повысить энергоэффективность, но и полностью отремонтировать многоквартирный жилищный фонд райцентра.

Отметим, что Булунский район – крупнейший в территориальном отношении регион арктического Севера. Он включает в себя 7 муниципальных образований, 5 из которых являются национальными и входят в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Сегодня здесь проживает около 8500 человек разных национальностей, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров