Город 9:00 / 10.12.2019 1100

Поединки роботов и гонки дронов

Поединки роботов и гонки дронов
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 8 декабря 2019 г. в городе Якутске состоялся Республиканский фестиваль «Robot & Drone Winter Games», организованный Малой компьютерной академией СВФУ.

Программа фестиваля включала соревнования по робототехнике «Гонки по линии (Формула LEGO)», «Гонки шагоходов», «Хомуур СУМО», «Сууллума (удержись)» и «Робофутбол».

Быстрее всех по траектории «Формулы LEGO» в средней возрастной группе промчался робот команды «Протон» из с. Бердигестях, (Ошустанов Дьулустаан, Свинобоев Артем), вторым стал робот команды «РОБОБОТ» Национальной гимназии «Айыы Кыьата» (Винокуров Кирилл, Максимов Коля), третье место разделили команды «Кванториум И» (Устинов Илларион, Сергеев Айтал) Детского технопарка «Кванториум» и «Робототехники 25 школы» (Сладков Артем, Федоров Иван) из г. Якутска. Победителями в старшей группе стали команды «Еван» Бердигестяхской СОШ имени А.Н.Осипова (Максимов Женя, Антонов Антуан) и «Kobay 1» Кобяйской СОШ им. Е.Е.Эверстова (Иванов Ньургун, Оконешников Антон).

Лучших «роботов-шагоходов» в младшей группе сконструировали Сидоров Гриан и Заровняев Григорий из Бердигестяхской СОШ имени А.Н.Осипова, в средней группе - Жондоров Максим и Амвросьев Данил из Детского технопарка «Кванториум» г. Якутска, Дьячковский Юлиан из Нижне-Бестяхской СОШ №2, в старшей группе - Макаров Василий из Сыланской СОШ Чурапчинского улуса, Дьяконов Егор и Лебедев Николай из Ситтинской СОШ имени В.Е.Колмогорова.

В упорных поединках по «Хомуур СУМО» в младшей группе победили роботы команд «Горный-5» Бердигестяхской СОШ имени С.П. Данилова (Бережнов Герман, Афанасьев Сулус) и «iRobot-1» Национальной гимназии «Айыы Кыьата» (Кралин Тимур, Софронов Арсен), в средней группе – команды Хампинской СОШ Вилюйского улуса «Ураанхайдар» (Гоголев Юра, Степанов Гена), команд Бердигестяхской СОШ имени С.П. Данилова «Горный-3» (Тимофеев Денис, Осипов Петр) и «Горный-2» (Егоров Сулустаан, Кутуков Геннадий), в старшей группе – команды «Горный-1» Бердигестяхской СОШ имени С.П. Данилова (Кондаков Илья, Константинов Эрик), команд Мюрюнской СОШ Усть-Алданского улуса «Центурион – 2» (Копырин Сидор, Новгородов Кирилл) и «Центурион – 1» (Бурцев Айаал, Баишев Уйгун).

В соревнованиях «Сууллума» в младшей группе дольше всех удалось удержаться на бревне роботам команд «Горный-7» (Федоров Саян, Захаров Алеша) и «Робототехники 25 школы» (Виноградов Егор, Котоконов Николай). В средней группе победителями стали команды «Горный-2» (Егоров Сулустаан, Кутуков Геннадий) и «Горный-8» (Пахомов Саша, Негнюров Гена) из с. Бердигестях и команда «Ой 1» Ойской СОШ Хангаласского улуса (Иванов Максим, Чичахов Егор), в старшей группе - команды «Горный-1» Бердигестяхской СОШ имени С.П. Данилова (Кондаков Илья, Константинов Эрик), «ТНГ-1» Тюнгюлюнской СОШ (Баишев Айыллаан, Черкашин Саша) и «ЦДО-1» Центра дополнительного образования Горного улуса (Тарасов Денис, Матвеев Александр).

Победу в азартном турнире по робофутболу среди дошкольников одержали команды «Кэнчээри» детского сада №3 «Катюша» г. Якутска (Неустроев Эдик, Николаев Сулустаан) и «Ымыычаан» Харбалахского детского сада «Кэскил» Таттинского улуса (Попов Дамир, Попов Коля). В тройку призеров в младшей группе вошли команды «Горный-5» (Бережнов Герман, Афанасьев Сулус) из Горного улуса, «ЕРКЕН-3»(Леонтьев Айхал, Бурцев Георгий) из с. Борогон Усть-Алданского улуса и «Легофаны» (Александров Айсен, Лукин Эрчим) из Бердигестяхской СОШ имени А.Н.Осипова, в средней группе - команды «Братство» (Малычехаров Сергей, Никифоров Саша) и «ARMADA» (Павлов Айаал, Федоров Петя) из Верхневилюйского детского технопарка, команда «Горный-4» из с. Бердигестях (Тарасов Даниил, Михайлов Уйгун), в старшей группе – команды «Центурион – 1» Мюрюнской СОШ №1 имени Г.В. Егорова (Бурцев Айаал, Баишев Уйгун), «ЧСОШ» Чаранской СОШ имени В.Н.Мигалкина Усть-Алданского улуса (Заровняев Николай, Федосеев Альберт) и «Kobay 1» Кобяйской СОШ имени Е.Е.Эверстова (Иванов Ньургун, Оконешников Антон).

Для младших школьников и старших дошкольников состоялись еще и соревнования на базе конструкторов LEGO WeDo и Roborobo Robokids. Победителями «СУМО – Robokids» стали роботы команд «Взрывчатка» (Сергушкин Артем, Боескоров Влад), «Лол-Чебурек» (Кондратьев Артем) и «Вторая» (Ефимов Айсен, Мальцев Андрей) из Якутска.

В соревнованиях «Боулинг» точнее всех попадали по кеглям команды «Горный-5» (Бережнов Герман, Афанасьев Сулус) и «Горный-7» (Федоров Саян, Захаров Алеша) Бердигестяхской СОШ имени С.П. Данилова и Центра дополнительного образования имени Л.Е.Лукиной, команда «Робототехники 25 школы» СОШ №25 г. Якутска (Назарова Мария, Лоборев Владимир). Лучшие результаты среди дошкольников показали команды «Stars (Нестерев Эрсан, Семенов Максим) детского сада №15 «Северные звездочки», и «Кэнчээри» (Неустроев Эдик, Николаев Сулустаан) детского сада №3 "Катюша" города Якутска.

Параллельно с робототехническими соревнованиями проходили также состязания по управлению дронами.

Быстрее всех преодолели трассу с препятствиями дроны, управляемые Захаровым Василием, Сидоровым Дмитрием из Бердигестяхской СОШ имени А.Н.Осипова и Уаровым Никитой из Намской улусной гимназии. Лучшие результаты среди новичков показали Антонов Семен из Саха политехнического лицея, Павлов Мичил из Бердигестяхской СОШ имени А.Н.Осипова и Кобяков Рома из Кобяйской СОШ имени Е.Е. Эверстова.

В фестивале приняли участие более 190 детей и 30 педагогов из Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского улусов (районов) и города Якутска, сообщает Василий Максимов, директор Малой компьютерной академии СВФУ.

Загрузка...

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров