Политика 12:23 / 11.12.2019 1773

Альберт Семенов: “Переформатирование морально устаревшей системы здравоохранения – верное решение властей республики”

Альберт Семенов: “Переформатирование морально устаревшей системы здравоохранения – верное решение властей республики”
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 10 декабря Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов принял участие в заседании рабочей межфракционной группы Государственного Собрания (Ил Тумэн) на тему «Оптимизация здравоохранения Республики Саха (Якутия)». Совещание прошло с участием премьер-министра Владимира Солодова, зампреда Правительства республики Ольги Балабкиной, министра здравоохранения республики Елены Борисовой, народных депутатов, представителей Минздрава, муниципальных образований, медучреждений.

По данным министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, в среднем по стране обеспеченность специалистами 37%, в Якутии же – свыше 57%.

«У нас - самый высокий показатель по стране по укомплектованности медспециалистами, но не врачами. В республике свыше 27 тысяч медицинских работников, но кадровый состав именно медиков – порядка 5 тысяч человек. Все остальные – либо средний, либо младший медперсонал», – подчеркнула в ходе обсуждений министр здравоохранения республики Елена Борисова.

По информации, озвученной на совещании, сегодня правительство республики работает над тем, чтобы сопоставить кадровые стандарты Министерства здравоохранения России с реалиями Якутии, с ее сложной географией и множеством малых населенных пунктов. Как пояснил Владимир Солодов, главная цель грядущего упорядочения в сфере здравоохранения республики – повышение эффективности:

«Качество медицинской помощи характеризуется скоростью доезда скорой помощи, скоростью предоставления услуг и параметрами маршрутизации. Я призываю апеллировать именно качеством медпомощи, не количеством коек или другими параметрами, которые вторичны».

Все эти изменения должны помочь республике попасть в число регионов, которые получат из федерального бюджета в общей сложности более 550 миллиардов рублей. Эти средства планируется направить на модернизацию системы первичного звена здравоохранения.

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов уточнил на совещании, каким образом предстоящие изменения коснутся столицы республики:

«Всецело поддерживаю те преобразования, которые у нас идут. Безусловно, необходимо менять подходы к медицинскому обслуживанию. Надеюсь, эти изменения послужат повышению качества медицинского обслуживания у нас в республике и в Якутске в частности. К примеру, что они позитивно отразятся на качестве работе городских поликлиник. Как мы все знаем, у нас в Якутске проживает одна треть населения республики».

Владимир Солодов согласился с постановкой вопроса:

«Абсолютно согласен с Вами, для нас этот вопрос является ключевым. Нам важно, чтобы одновременно возрос и запрос на качественную помощь, и на доступ к ней. Это болевая точка».

Как сообщила министр здравоохранения республики, по проектным цифрам ее ведомства, в столице республики намечается увеличение числа врачей:

«У нас плюс 48 штатных единиц на первичное звено, не беря в расчет вновь вводимые объекты, такие, как Кардиологический и Онкологический центры, которые будут вводиться буквально в 2022-2023 годах. Это коснется медспециалистов и врачей в городских поликлиниках, а также здесь мы рассматриваем станцию Скорой медицинской помощи. К слову, по дополнительным штатным единицам на этой неделе мы едем защищать проект во вновь вводимые объекты в Минздрав России».

Другой актуальный для жителей столицы вопрос – очереди. Альберт Семенов в ходе обсуждений обратил внимание властей республики на эту проблему:

«Люди часто жалуются на то, что порой они неделями, а порой и месяцами не могут получить талоны к врачам для обычной диагностики, не говоря уже об узких специалистах».

Елена Борисова уточнила, что, согласно Программе государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи, о появлении очередности стоит говорить, когда пациенту приходится ждать приема у узких специалистов две недели. По компьютерной и магнитно-резонансной томографии предельный срок установлен в 30 дней.

«Если эти сроки не выдержаны, только тогда можно говорить о нарушении прав человека и какой-то очередности. По каждому подобному случаю мы разбираемся индивидуально. Сегодня как раз для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно, мы вводим бережливые технологии и электронные регистратуры. Это о плановой помощи. Что касается экстренной помощи, то, конечно, попадать к терапевту люди должны в день обращения», – заключила министр.

«Вопросы реализации на территории города Якутска приоритетных национальных проектов, в том числе – «Здравоохранение», находятся в поле зрения депутатского корпуса. Буквально на днях мы рассмотрели ход их реализации на депутатских слушаниях. Конечно, по отдельным направлениям есть отставания, но в целом федеральные проекты в столице республики реализуются на должном уровне. При этом городу оказывается повсеместная поддержка со стороны республики. Со своей стороны, Якутская городская Дума держит на контроле вопросы, связанные с качеством оказания медпомощи», – комментирует итоги рассмотрения Председатель Якутской городской Думы.

«Участники совещания пришли к выводу, что систему здравоохранения Якутии, которая на сегодня морально устарела и по отдельным направлениям не соответствует действующим федеральным регламентам, необходимо переформатировать. Этого же мнения придерживается Глава Якутии Айсен Николаев. Считаю, что это – правильное решение, направленное на то, чтобы в республике и, в частности, в городе Якутске повысились качество и доступность оказания медицинской помощи населению», – заключает Альберт Семенов.

Сообщает пресс-служба Якутской городской Думы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров