Экономика 12:15 / 12.12.2019 2391

В Санкт-Петербурге проходит бизнес-миссия предпринимателей Якутии

В Санкт-Петербурге проходит бизнес-миссия предпринимателей Якутии
Текст: Yakutia.Info
Фото: Центр «Мой бизнес»

YAKUTIA.INFO. С 9 по 13 декабря в городе Санкт-Петербурге проходит бизнес-миссия предпринимателей Якутии. В состав делегации Якутии вошли руководители крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных перерабатывающих производственных кооперативов. Выезд предпринимателей организован Центром «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии.

В рамках программы мероприятий первого дня представители республики посетили IV Выставку оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства Smart Farm/Умная ферма, приняли участие в секции «Оптимизация процессов содержания поголовья сельскохозяйственных животных» практической конференции «Эффективное животноводство и птицеводство. Успешный опыт».

Также для участников мероприятия был организован выезд на машиностроительный завод «Таурас-Феникс». Представителями компании была организована ознакомительная экскурсия по цехам производства высокотехнологического пищевого оборудования.

Предприниматель Данил Павлов отметил важность ознакомления с новыми технологиями и оборудованием, позволяющим проводить мониторинг здоровья животных. «Нам рассказали и показали новинки в техническом сельхозоснащении. Если использовать инновации, можно повысить производительность и свести убытки к нулю», – пояснил он.

По словам предпринимателя Константина Фомина, его заинтересовало оборудование по упаковке сырого молока и сливочного масла, с которым он ознакомился во время экскурсии на завод.
«Мы работаем над развитием нашего хозяйства. Ищем новое оборудование. На заводе по производству оборудования «Таурас-Феникс» представлено множество видов техники. Цены у них разные. Можно подобрать и бюджетное, и дорогое оборудование. Жду наступления второго дня. Уверен, будет ещё интереснее», – отозвался производитель.

Во второй день бизнес-миссии предприниматели приняли участие в работе секций «Генетика», «Кормопроизводство», бизнес-сессии для фермеров «Увеличение прибыльности сельхозпредприятий» выставки Smart Farm. Также посетили семинар компании «МТС» о цифровизации сельского хозяйства.

Индивидуальный предприниматель Станислав Семенов сообщил, что провел деловые переговоры с другими участниками выставки Smart Farm в целях возможного сотрудничества.

«Я познакомился с представителями Минского завода «Термопласт». Они занимаются производством изделий из пластмассы - кармашков, боксов для перевозки живой птицы, поилок для крупнорогатого скота. Также мы обменялись опытом с компанией «Роскорм» из Республики Беларусь. Их специализация - производство заменителя молока. Интересной показалась продукция компании «ДомоФерма» - инкубаторы, брудеры, клетки для кур, перепелок, кроликов. Всю информацию нужно тщательно проанализировать, ведь в будущем все может способствовать развитию бизнеса», – рассказал предприниматель.

Он добавил, что особенно заинтересовался немецким оборудованием компании «Саграда-Бел», которая занимается поставкой оборудования и комплектующих для животноводческих комплексов.
«Я провел переговоры с представителями компании по поводу планирования и монтажа вентиляции для курятника и стойбищ крупнорогатого скота. Систем существует несколько. Продукция «Саграда-Бел» хорошо себя зарекомендовала на рынке России. Вентиляторы специально сделаны для влажных помещений. Ну и немецкое качество известно во всем мире. Намерен заключить с ними договор», – поделился Станислав Семенов.

О том, что на Smart Farm выставлены предложения российских компаний по улучшению качества сочных кормов, путем добавления специальных добавок рассказал председатель СХППК «Алаас-Ас» Валерий Колосов. «Добавки ускоряют срок выхода готовой продукции в виде сочного корма. Есть весьма интересные предложения в этом направлении. Также для улучшения микроклимата наших коровников я проконсультировался со специалистами компании «Саграда-Бел». Они рекомендовали несколько систем. Я думаю над предложением компании», – пояснил фермер.

Валерий Колосов высоко оценил меры государственной поддержки хозяйств малой формы в Ленинградской области. «Проведение такой конференции в этом регионе – символично. Здесь проделана большая работа по вводу новых технологий в сельское хозяйство. Поддерживается и социальная сторона – ведется строительство жилья для молодых работников и специалистов. Для себя я открыл новую технологию по проведению всестороннего учета состояния здоровья дойного стада хозяйства. Полученная информация может способствовать повышению продуктивности деятельности», – говорит участник бизнес-миссии.

Предприниматель Александр Фомин отметил практическую сторону выездных мероприятий.
«В будущем будет полезной информация с выступлений экспертов по темам ветеринарной защиты и профилактики болезней крупнорогатого скота. Нам рассказали об условиях содержания и уходе за скотом. Все это применимо в деле. Вторая половина дня прошла очень плодотворно – посетили фирму «Таурас-Феникс» по производству и поставке оборудования для переработки молока. Я как раз искал поставщиков. Думаю, я нашел то, что искал», – подчеркнул участник.

Он озвучил, что вся информация, полученная на мероприятиях бизнес-миссии применима в деле.
«За эти дни было много знакомств. Я принял участие почти во всех секциях выставки, заслушал рекомендации экспертов по улучшению своего дела. Уверен, эти дни прошли не зря. Не терпится вернуться домой и начать планировать поэтапную модернизацию хозяйства», – высказался предприниматель.

Напомним, выезд предпринимателей Якутии на бизнес-миссию, которая проходит с 9 по 13 декабря в г. Санкт-Петербурге, организован Центром «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) в рамках реализации нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров