Политика 9:00 / 17.12.2019 2825

Глава Якутии Айсен Николаев огласил Послание Государственному Собранию (Ил Тумэн)

Глава Якутии Айсен Николаев огласил Послание Государственному Собранию (Ил Тумэн)
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. «Свое Послание я представляю вам сегодня с искренним чувством гордости за нашу Якутию, за всех ее жителей!» - с таких слов начал своё ежегодное Послание Государственному Собранию (Ил Тумэн) Глава Якутии Айсен Николаев.

Он подчеркнул, что 2019 год во многом стал поворотным для республики, как и для Дальнего Востока, для всей России. «Стратегия государства, нацеленная на реализацию его неисчислимого потенциала, на коренное улучшение качества жизни россиян, начала воплощаться во всех регионах. Республика активно включилась в общее движение развития страны», – сказал глава и отметил позитивный настрой якутян, их нежелание оставаться в стороне и ждать, когда что-то изменится вокруг них.

Первоочередной, ключевой стратегической задачей Айсен Николаев обозначил обеспечение транспортной связности республики, придание нового импульса ее пространственному развитию.

«Главное при этом – социальное измерение! Эффект, ощутимый через повышение доходов, создание новых рабочих мест, стимулирование сбыта продукции, развитие бизнеса и сокращение издержек. На решение этой задачи были максимально направлены мои усилия и усилия Правительства», – подчеркнул Айсен Николаев.

2019-й год стал ключевым в решении проблем инфраструктурного дефицита.

«Мы доказали преимущества создания Северного широтного хода страны и сейчас Якутия становится одним из плацдармов развития транспортной системы Дальнего Востока, всей России», - заявил Глава республики.

Получена поддержка Президента РФ Владимира Путина по строительству Ленского моста. В результате плодотворной работы с федеральными органами подтверждена его эффективность. Проектирование и прохождение госэкспертизы планируется уже в 2020 году и завершение строительства - до конца 2025 года.

Преодолению колоссальных расстояний Якутии будут способствовать также начало железнодорожного пассажирского движения со станции Нижний Бестях, строительство мостов через Вилюй и Алдан, реконструкция 16 аэропортов республики. В 2019 году реконструировано 148 км региональных дорог, а в 2020 году предстоит привести в нормативное состояние еще 200 км.

Айсен Николаев уверен, что в век современных технологий мобильность людей повышают не только традиционные виды инфраструктуры. Широкополосным доступом в Интернет по ВОЛС охвачены уже 199 населенных пунктов или 83 % жителей республики, к сети Интернет подключены 318 социально значимых объектов в 30 районах и городе Якутске, до конца 2021 году будет подключено более 1200 учреждений.

Говоря о промышленной повестке, Глава отметил, что доля добычи нефти и газа в валовом региональном продукте впервые превысила вклад от добычи других полезных ископаемых, включая алмазы, составив 21,7% ВРП республики.

«Год назад мы все вместе обозначили нашу общую стратегическую цель – к 2032 году сделать республику лидером по конкурентоспособности человеческого капитала», – напомнил лидер республики. Важнейший прорыв в этом году достигнут в сфере здравоохранения – начато строительство двух крупнейших медицинских центров – Кардиососудистого центра с финансированием из федерального бюджета на 4 100 млн рублей и Онкологического центра на 5 900 млн рублей из федерального бюджета. Открыто 9 центров амбулаторной онкологической помощи в Якутске и в районах республики. Впервые за многие десятилетия началась реконструкция медицинских учреждений в Южной Якутии.

Комплексных решений сегодня требует первичное звено здравоохранения – с 2020 года в Якутии стартует соответствующая региональная программа. 12 декабря утверждены поручения Президента России по итогам заседания Президиума Госсовета по вопросам здравоохранения, в работе которого принимал участие Айсен Николаев.

«Главное для нас, что нашел разрешение вопрос, который республика ставила о финансировании медучреждений на Крайнем Севере не по нормативу, а по сметной стоимости их содержания. Президент поручил определить новый порядок оплаты медпомощи в малых и отдаленных населенных пунктах с учётом социально-экономических и природно-климатических условий», – сказал Глава.

При этом с учетом остроты проблем Айсен Николаев указал на необходимость создания отдельного блока арктической медицины.

Ключевым социальным лифтом для каждого человека является образование. По словам Ил Дархана, в этом году будет введено 10 зданий школ и 24 детских сада. В 2020 году откроют свои двери учебные заведения совершенно нового качественного уровня – Малая академия наук и Международная арктическая школа.

Глава республики особо остановился на теме улучшения качества жизни населения и преодоления бедности. «Безусловно, будут сохраняться и по мере возможности расширяться социальные преференции и льготы многодетным, малоимущим и молодым семьям, инвалидам, детям-сиротам и другим незащищенным категориям граждан. Но в целом, важно помочь человеку выстроить траекторию выхода на стабильный уровень жизни», – отметил глава и поручил Правительству республики совместно с органами МСУ составить реестр остро нуждающихся в социальной помощи семей и работать, выводя на устойчивый уровень жизни не только одного человека, а всю его семью.

Улучшению благосостояния молодых семей должна помочь программа дальневосточной ипотеки с 2% кредитной ставкой. Айсен Николаев поручил организовать работу, чтобы этой беспрецедентной программой воспользовались молодые семьи не только в городах, но и в районах республики. Огромный эффект в повышении качества жизни якутян должна дать самая масштабная в стране программа ликвидации аварийного жилья, которая идет во всех муниципальных образованиях нашей республики. В этом году сдвинулось решение острейшей проблемы обманутых дольщиков, создан республиканский Фонд по защите прав граждан – участников долевого строительства. Глава поставил перед Правительством и муниципалитетами к 2022 году полностью решить эту проблему.

Особое внимание Айсен Николаев уделить развитию сельских территорий и аграрному предпринимательству. Он поручил Правительству в 2020 году сформировать Фонд поддержки агропромышленного производства для поддержки не только крупного сельскохозяйственного бизнеса, но и якутян, желающих заняться собственным сельхозпроизводством. Также он предложил объединить все проекты благоустройства, реализуемые по принципу поддержки гражданских инициатив с участием жителей, в единый республиканский проект «Родные города и села» с финансированием в 2020 году не менее 1 млрд. рублей.

Глава Якутии поручил кабмину упростить критерии для участия в программе финансового оздоровления скотоводческих хозяйств – помощь будет оказываться организованным хозяйствам, у которых есть 25 дойных коров, а не 100 как это было ранее. Поставлена задача разработать и запустить с 2021 года новый механизм субсидирования молока, предусмотрев для личных подсобных хозяйств субсидирование по ставке 35 тыс. рублей на голову маточного поголовья, а организованным хозяйствам увеличить ставку субсидии до 50 рублей за литр с нынешних 35 рублей.

Айсен Николаев подчеркнул, что значимым событием уходящего года стало включение 8 районов республики в Арктическую зону Российской Федерации. По поручению Главы республики в 14 госпрограмм включены специальные «арктические разделы» с объемами финансирования до конца 2024 года в 35 млрд рублей, из них 5,5 млрд рублей – на 2020 год. Впервые за десятилетия в арктической зоне началось расселение аварийного жилья. В предстоящие пять лет из аварийных домов будет переселено 8,5 тысяч человек. Это должно дать толчок жилищному строительству, новому качеству благоустройства арктических поселков.

Для решения проблем нехватки кадров в арктических районах Николаев поручил кабмину разработать действенную систему стимулов для привлечения кадров, включая проекты «Учитель Арктики», «Молодой оленевод».

Остановился глава и на необходимости повышения эффективности госуправления за счет новых технологий, роста компетенций служащих, упорядочения системы функций ведомств. Он поручил Администрации Главы и Правительства до конца первого квартала 2020 года внести предложения по сокращению численности государственных и муниципальных служащих на 30% в течение трех лет.

Айсен Николаев напомнил о достижениях деятелей культуры республики в Год театра в Российской Федерации, в основе которых лежит многовековая культура народов Якутии и эпическое наследие Олонхо. «Наша задача – сохранить это наследие. Надо создавать реальные условия, в том числе, технологичную, масштабную, современную инфраструктуру. Именно таким будет социально-культурный комплекс международного уровня «Арктический центр эпоса и искусств», который уже в 2020 году начнет строиться в Якутске», – анонсировал Глава.

Подводя итоги Года консолидации в Якутии, Глава сообщил, что в 130 общественных проектах Года приняли участи более 600 тысяч якутян. За год жителями всех муниципальных образований реализовано более 400 проектов благоустройству населенных пунктов – созданы новые скверы и места досуга, спортивные и детские площадки, освещение, водоснабжение. Для дальнейшей поддержки общественной активности якутян Глава принял решение об учреждении грантов Ил Дархана на сумму 130 млн. рублей.

Особые слова Айсен Николаев сказал людям, чьи поступки подтверждают, что в Якутии живут люди неравнодушные, которые в сложнейших ситуациях берут ответственность на себя, без лишних слов делая мир вокруг себя лучше. «350 километров преодолел начальник отделения Почты России в Кобяйском улусе Афанасий Владимирович Полятинский, чтобы в распутицу доставить в отдаленные села посылки и письма. Не думая об опасности, бросился в горящий дом в Борогонцах молодой слесарь ГУП ЖКХ Юрий Калининский и спас из огня трех детей. Ученик 11-го класса лицея города Нерюнгри Кирилл Бобарыкин без колебаний, грамотно оказал первую помощь человеку в экстренной ситуации. Замерзающих людей спас в Среднеколымском улусе экипаж вертолета Ми-8 «Полярных авиалиний» – командир Сергей Александрович Трибой, пилот-инструктор Семён Николаевич Семёнов, бортмеханик Алексей Николаевич Винокуров. Спасли жизни и здоровье двенадцати больным кардиохирурги Национального центра медицины Чингиз Иванович Степанов и Леонид Петрович Павлов. Они впервые провели операции на сердце по уникальной криотехнологии, с помощью низких температур», – представил героев нашего времени Глава.

Особенным для всей России назвал Айсен Николаев наступающий год 75-летия Победы. «Наш общий долг – увековечить память каждого воина, окружить заботой и вниманием всех участников Великой Отечественной войны, ветерана тыла, детей войны», - призвал глава республики. Он подчеркнул, что в год 75-летия Победы особенно важно взять лучшее из героической истории Родины: «Патриотизм солдат Победы, подаривших мир всей планете, должен стать нам опорой. Учить нас, не боясь трудностей, строить будущее нашей России!».

Чтобы еще больше укрепилась эта глубинная связь, чтобы эти истинные ценности обрели еще большую значимость Айсен Николаев сказал, что объявляет 2020 год Годом патриотизма в Республике Саха (Якутия).

«Этот год должен укрепить преемственность исторических традиций, создать крепкую основу для воспитания молодого поколения в уважении к Родине. Самая важная задача – чтобы наши дети и молодежь были уверены в своей востребованности, успешном будущем в родной стране», – сказал глава республики. При этом отметил, что в Год патриотизма каждый житель Якутии должен видеть четкие ориентиры развития республики, открыть новые возможности для участия в управлении, принимать решения и отвечать за них. «У каждого якутянина должна быть возможность проявлять свои лучшие качества, внести вклад в процветание родной республики и нашей великой родины – Российской Федерации!» – подчеркнул Айсен Николаев.

Сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров