Республика 10:00 / 21.12.2019 3007

В рамках нацпроекта «Демография» открыто новое здание детского сада

В рамках нацпроекта «Демография» открыто новое здание детского сада
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В селе Хоро Верхневилюйского улуса состоялось торжественное открытие нового здания Центра развития ребенка - детского сада «Кэскил». Это первый объект – ясли-сад в республике, построенный по национальному проекту «Демография», который рассчитан на ясельный возраст от 2 месяцев. Таким образом, Хоринский наслег стал одним из первых населенных пунктов Якутии, который начинает работу по присмотру и уходу детей с самого раннего возраста.

На торжественное событие прибыли почетные гости – председатель постоянного комитета Госсобрания Ил Тумэн РС(Я) по науке, образованию, культуре СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева, первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Михаил Присяжный, первый заместитель главы МО «Верхневилюйский улус» Семен Михалев, председатель улусного совета депутатов Николай Николаев, руководитель управления образования Верхневилюйсого улуса Спиридон Борбуев, генеральный директор строительной компании «Силим» Александр Неустроев и другие.

«Я поздравляю всех жителей с этим долгожданным событием, ведь это первый детский сад, который был открыт в далеком 1957-м году на 25 мест. А сегодня здесь построен новый, современный объект, рассчитанный на 75 малышей. Благодаря инициативе РС(Я) такие типовые проекты признаны на федеральном уровне. Мы забили первую сваю ровно 22 января 2019 года, и за столь короткое время удалось построить детский сад, отвечающий всем современным стандартам. Это во многом благодаря настойчивости и усердному труду вашего главы, поддержке руководства района и республики», - отметила Феодосия Габышева.

Под дружеское одобрение участников торжества, главе МО «Хоринский наслег» Семену Чиряеву вручена высокая награда «Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я).

Первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Михаил Присяжный отметил добрую атмосферу детского сада, которая является важным условием для комфортного пребывания малышей. Он поздравил жителей села и почетных гостей и вручил от имени министерства образования и науки РС(Я) сертификат на приобретение комплекта детской игровой мебели.

«Мы видим, что здесь созданы все условия для присмотра и ухода за детьми ясельного возраста. Есть пеленальные столики, ясельные кроватки, мебель, специальные кабинеты, санузлы. Помните, что работа с малышами требует дополнительной работы и большей ответственности, видя вашу сплоченную, дружную команду, я уверен, что у вас все получится!»,-напутствовал Михаил Присяжный.

Такую же уверенность высказал начальник Управления образования Верхневилюйского улуса Спиридон Борбуев, который отметил, что в скором времени коллектив должен пройти повышение квалификации. Он подчеркнул, что Центр развития ребенка «Кэскил» является лидером дошкольного образования улуса и республики, в 2019-м году детский сад был признан «Лучшим сельским садом республики».

Также тепло поздравил земляков первый заместитель главы улуса Семен Михалев. Он выразил благодарность руководству и жителям за то, что наслег всегда держит курс на передовое развитие. Здесь за последние несколько лет введены новые объекты – каменная школа, спортзал, ясли-сад, в планах - ввод культурного центра. Он отметил слаженную работу коллектива детского сада во главе с заведующей Саргыланой Евдокимовой совместно с генеральным подрядчиком - строительной компанией «Силим». В свою очередь, генеральный директор компании Александр Неустроев подарил детскому саду комплект музыкального оборудования.

В торжественной обстановке работникам детского сада, подрядной организации, жителям села вручены государственные и ведомственные награды. Феодосии Габышевой присвоено звание «Почетный житель села Хоро», сообщает пресс-служба министерства образования и науки РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров