Жизнь 12:45 / 27.12.2019 2071

Бестабачные смеси предлагают сделать вне закона

Бестабачные смеси предлагают сделать вне закона
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Чиновники и медики собираются поставить крест на некурительном потреблении никотина и табака. "Российская газета" напоминает: в 2013 году антитабачным законодательством была запрещена продажа насвая, в 2015 - снюса.

"Однако распространение получили бестабачные смеси, содержание никотина в которых нередко запредельное, что вызывает не только психотропный, но и токсический эффект. Напомню, что некурительный табак и другие никотинсодержащие смеси являются угрозой, прежде всего, для несовершеннолетних. По данным исследований, проведенных совместно с Всемирной организацией здравоохранения, некурительный табак почти в 7 раз более распространен среди школьников, чем среди взрослых", - говорит заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

В свою очередь, спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко предложила запретить продажу никотиносодержащих смесей, приравняв эти смеси к насваю и снюсу. Также поручение по внедрению мер контроля за этой продукцией дал Дмитрий Медведев. Теперь стоит задача пресечь незаконное распространение некурительной никотиносодержащей продукции вне торговых точек, в том числе в интернете. МВД и Роспотребнадзор при участии Генпрокуратуры и СК должны провести внеплановые проверки торговых точек, meddaily.ru.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров