Жизнь 13:41 / 21.1.2020 3170

Айсен Николаев поздравил с юбилеем старейшину династии оленеводов села Иенгра

Айсен Николаев поздравил с юбилеем старейшину династии оленеводов села Иенгра
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Старейшине династии оленеводов, жительнице эвенкийского села Иенгра Ольге Семеновой исполнилось 80 лет. С юбилейной датой ветерана труда поздравил глава республики Айсен Николаев, который находится в Нерюнгринском районе с рабочим визитом.

Чествование Ольги Гавриловны прошло в этническом центре Иенгры. Глава республики Айсен Николаев поблагодарил ветерана за многолетний добросовестный труд, вклад в сохранение традиций малочисленных народов Севера и вручил памятные подарки.

«В селе Иенгра очень много делается для сохранения традиций коренных народов Севера. Но любая помощь государства в этом вопросе будет бесполезна, если не будет людей, которые несут эти традиции, передают будущим поколениям. Ольга Гавриловна одна из них. Всю свою жизнь она посвятила работе в традиционных отраслях сельского хозяйства. Она – гордость нашей республики», – отметил глава в приветственной речи.

Ольга Гавриловна родилась в 1940 году в поселке Чульман. В возрасте 9 лет осталась сиротой, трудиться начала с ранних лет. Работала няней в детском саду и на стройке первых домов в поселке Золотинка, ныне Иенгра. В 1955 году вышла замуж за сына потомственных оленеводов, с которым вырастила 8 детей. 6 из них пошли по стопам родителей и стали оленеводами и чумработниками, 2 дочерей выбрали профессию учителя.

Несмотря на почтенный возраст, ветеран по сей день ездит в оленеводческую бригаду, имеет 46 оленей. Она, как представитель древнего эвенкийского рода Нюрмаган, передает национальные традиции своего народа 24 внукам и 17 правнукам. Награждена орденом «Материнская слава» второй и третьей степеней, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров