Республика 15:27 / 21.1.2020 2518

Иногда решение приходит в самый последний момент: Министр образования и науки дал практические советы олимпиадникам

Иногда решение приходит в самый последний момент: Министр образования и науки дал практические советы олимпиадникам
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В столице Якутии продолжаются региональные этапы всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. Сегодня в средней общеобразовательной школе №17 города Якутска торжественно открыли олимпиаду по предмету «Экология».

Школьников приветствовал министр образования и науки Якутии Владимир Егоров. Он отметил, что сегодня собрались именно те ребята, которым неравнодушно будущее нашей планеты.

«Экология - основа всего живого на земле, именно изучение и развитие экологии определяет то, как будем жить дальше. Не случайно Глава республики Айсен Николаев издал свой первый Указ об экологическом благополучии региона. Я рад, что у вас есть большой интерес к изучению этого предмета», - сказал министр. Он отметил, что уже само участие в олимпиадах – победа, ведь это не только новые знания, но и обмен опытом, яркие воспоминания на всю жизнь. Министр поделился опытом своего участия в олимпиадах, дал ребятам практические рекомендации.

«Когда будете решать задания олимпиады, если не знаете какой-то ответ, не сдавайтесь! Иногда решения приходят в самый последний момент. Имеет смысл браться вначале за легко решаемые задания, и уже в процессе этих решений, неожиданно могут прийти ответы на самые трудные вопросы. Опыт показывает, что победителями становятся именно те ребята, которые действуют по такой схеме. Желаю вам творческого подъема для успешного решения олимпиадных задач», - напутствовал школьников министр.

Также участников олимпиады поздравили начальник управления образования города Якутска Алексей Семенов, председатель жюри, кандидат биологических наук, профессор-исследователь Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Парасковья Гоголева, директор СОШ №17 г. Якутска Лена Афонская.

Отметим, Всероссийская олимпиада школьников стартовала в регионах с 10 января 2020 года и проводится по 22 общеобразовательным предметам. Кроме предметных олимпиад ВСОШ, проводятся олимпиады Республики Саха (Якутия) по 8 предметам: якутский язык, якутская литература, разговорный якутский язык для русскоязычных обучающихся, по языкам МНС (эвенский язык, эвенкийский язык, юкагирский язык, чукотский язык, долганский язык), черчению, педагогике и психологии, политехническая олимпиада, информатике 7- 8 для классов.

По итогам победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады получают стипендию Главы РС(Я) на ежегодной новогодней елке, награждаются путевками во Всесоюзные детские центры «Орленок», «Океан». Также дипломы победителей и призеров заключительного этапа ВсОШ дают право поступления без вступительных испытаний в любой университет России по профилю олимпиады при наличии аттестата по итогам окончания средней школы и действуют 4 года. Грамоты победителей и призеров регионального этапа ВсОШ действуют 4 года и дают дополнительные баллы для поступления в СВФУ им М.К. Аммосова по профилю олимпиады. Сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров