Жизнь 11:14 / 12.2.2020 3007

Предприниматель скрыл 17 миллионов рублей от налоговой, дело передано в суд

Предприниматель скрыл 17 миллионов рублей от налоговой, дело передано в суд
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По версии следствия, обвиняемый, будучи руководителем общества с ограниченной ответственностью, с целью уклонения от уплаты налогов получил в свое распоряжение реквизиты организаций с признаками «однодневок», зарегистрированных в других субъектах Российской Федерации, и подписал фиктивные счета-фактуры.

Заведомо для него фиктивные документы обвиняемый передавал фирме, оказывающей бухгалтерские услуги для отражения в бухгалтерском учете и налоговых декларациях. Директор этой фирмы, добросовестно заблуждаясь в достоверности сведений, указанных в первичной учетной документации, учла их в налоговых декларациях общества и предоставила в налоговый орган.

Таким образом, обвиняемый уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций на сумму более 17 миллионов рублей.

Прокуратура Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров