Республика 16:39 / 12.2.2020 2558

Обмен опытом с коллегами из Московской области в сфере ЖКХ

Обмен опытом с коллегами из Московской области в сфере ЖКХ
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках рабочего визита руководство ГАУ РС(Я) «Центр ЖКХ и энергоэффективности» Наталья Сивцева и Артем Савенко ознакомились с деятельностью ГКУ МО «Агентство развития коммунальной инфраструктуры» (ГКУ «АРКИ») и Центра управления регионом (ЦУР) в г. Красногорск Московской области.

ГКУ «АРКИ» обеспечило полную автоматизацию процессов по технологическому присоединению жилищного фонда и объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в электронной форме на территории Московской области.

Подать заявление в электронной форме через портал государственных услуг на техническое присоединение могут как физические, так и юридические лица.

Электронный сервис по выдаче технических условий, договоров о подключении к централизованным системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения используют более 500 ресурсоснабжающих, электросетевых и газораспределительных организаций, что охватывает 100% территории Московской области.

В результате организации информационного взаимодействия организаций и заявителей выдано более 190 тыс. технических условий и более 3500 договоров о подключении к системам инженерной инфраструктуры.

Совокупный экономический эффект, достигнутый в результате реализации проекта, составил более 2 млрд. руб.

В результате создания электронных моделей и сетей коммунальной инфраструктуры области созданы сервисы:

- карта свободных мощностей источников тепловой энергии, производительности систем водоснабжения и канализационных очистных сооружений Московской области;

- калькулятор стоимости подключений к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения;

- карта инвестиционных проектов в сфере ЖКХ.

Центр управления регионом работает в Доме правительства Московской области, он обеспечивает решение задач по оперативному управлению регионом. Его концепцию можно выразить так: «Все знаем — быстро решаем — не допускаем». С помощью уникальных информационных систем в круглосуточном режиме производятся сбор и анализ данных во всех сферах жизнедеятельности Подмосковья.

Сотрудники штаба получают данные от портала «Добродел», горячих линий Губернатора области, профильных ведомств, муниципалитетов, отраслевых систем.

В Доме правительства Московской области работает ситуационный центр и обеспечивает решение задач по оперативному управлению регионом.

Круглосуточно в Центре управления регионом с помощью уникальных информационных систем проходит сбор и анализ данных во всех сферах жизнедеятельности региона.

100 сотрудников координируют решение проблем со всего Подмосковья. 24 ведомства напрямую решают вопросы по поступившим жалобам.

На встрече с руководителями учреждений были обсуждены вопросы взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества.

Основной целью поездки стало ознакомление с передовыми технологиями, внедрением практической работы, обмен опытом по основным направлениям деятельности учреждений, в т.ч. в части развития информационных систем, оказания в электронном виде государственных услуг по вопросам технологического присоединения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, сопровождения приоритетных проектовресс-служба ГАУ РС (Я) «Центр развития ЖКХ и повышения энергоэффективности».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров