Республика 18:35 / 26.2.2020 2743

В ЕГРН содержится 42% всех границ населенных пунктов Якутии

В ЕГРН содержится 42% всех границ населенных пунктов Якутии
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В 2019 году Кадастровая палата Якутии внесла в Единый государственный реестр недвижимости сведения о 15 границах населенных пунктов. Всего в госреестре по состоянию на 1 января 2020 года содержатся сведения о 269 границах населенных пунктов из 637.

В 2019 году Единый государственный реестр недвижимости пополнили сведения о 15 границах населенных пунктов республики. По состоянию на 1 января 2020 года в нем содержатся сведения о 269 границах населенных пунктов. Всего в Якутии 637 населенных пунктов. Таким образом, на начало 2020 года ЕГРН содержит сведения о 42% границ населенных пунктов.

Как отмечают эксперты Кадастровой палаты, поддержание актуальности сведений о границах населенных пунктов помогает сократить число земельных споров между правообладателями и улучшить качество управления территориями и земельными ресурсами.

Согласно действующему законодательству, работы по установлению точных границ инициируют региональные и местные администрации, они же направляют полученные сведения в Кадастровую палату. Лучше всего с задачей справились в Оленекском, Нерюнгринском районах, городе Якутске и поселке Жатай – по ним в госреестр внесено 100% границ населенных пунктов. А также в Ленском районе внесено 89,5%, в Вилюйском улусе – 87%, в Момском улусе – 85,7%,в Томпонском улусе – 78,6%, в Жиганском улусе – 75%, в Мегино-Кангаласском улусе – 72,2%.

Земельный кодекс РФ уточняет, что под установлением границ следует понимать утверждение или изменение генерального плана населенного пункта, а также утверждение или изменение схемы территориального планирования, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений.

Границы населенных пунктов отделяют их земли от земель иных категорий. На землях населенных пунктов разрешено строительство жилых домов, возведение социальных объектов и объектов ЖКХ.

Важно помнить, что при включении частных земельных участков в границы населенных пунктов, права собственников, равно как и арендаторов, сохраняются за ними в полном объеме, отмечают эксперты ФКП.

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные к различным территориальным зонам. Такие зоны могут быть жилыми, производственными, общественно-деловыми и рекреационными, зонами инженерных и транспортных инфраструктур и так далее. Границы и градостроительные регламенты для каждой территориальной зоны определяются правилами землепользования и застройки. Земельный кодекс особо оговаривает обязательность исполнения градостроительных регламентов всеми собственниками земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров