Город 13:54 / 2.3.2020 2309

Роман Сорокин провел очередной объезд с проверкой работы управляющих компаний

Роман Сорокин провел очередной объезд с проверкой работы управляющих компаний
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках трехмесячника по санитарной очистке, 29 февраля заместитель главы города Якутска по ЖКХ Роман Сорокин проверил санитарное состояние территории в Губинском, Промышленном и Строительном округах.

Замглавы начал проверку с 203 микрорайона. По информации руководителя управления Губинского округа Айаала Бурцева, участок дороги на повороте в микрорайон является общедомовым имуществом многоквартирного дома 1 корпуса 203 микрорайона.

«Управляющая компания «Якутск» с марта приступит к уборке накатов, а работники управы очистят въезд в микрорайон со стороны улицы Суоруна Омоллона», - проинформировал руководитель о данном поручении.

Роман Сорокин отметил, что на территории нового микрорайона образовалось большое количество строительного мусора в период проведения ремонтных работ собственниками помещений введенных жилых домов. Но территориальный орган управления выдает предписания о своевременной уборке.

Следующим пунктом контрольного объезда стали адреса, по которым в четвертом квартале прошлого года поступило много жалоб от горожан. Это 16-й корпус 202 микрорайона, дома по ул. Дзержинского, 20/1, 22/1, ул. Бестужева-Марлинского, 9/2.

«Под домами наледи и сталактиты из канализационных вод. Видно, что управляющие компании «Эркээни», «Губинский» и ООО «ТОС» оперативно не устраняют течи, не убирают наледи и не отрабатывают по содержанию инженерных сетей. «Арсенал плюс» не организовал уборку наледи. А ведь это приводит к лужам, а также к оттайке грунта в условиях вечной мерзлоты, что может привести к аварийности МКД. Пример - случай с 19-м корпусом 202 микрорайона, который из-за оттайки грунта имеет критический уклон», - отметил заместитель главы.

Роман Сорокин поручил руководителям Губинского и Промышленного округов выдать предписания и проконтролировать работу по уборке наледей.

Жители дома 17/3 по ул. Рихарда Зорге сообщили, что с декабря прошлого года, после смены управляющей компании ООО «Союз» на «Арсенал плюс», в квартирах стало намного теплее. Как отметил замглавы, по данному многоквартирному дому на протяжении трех лет со стороны управляющей компании «Союз» не была организована гидравлическая регулировка внутренней системы отопления.

После проверки дома 4/2 по ул. 50 лет Октября комиссия убедилась, что управляющая компания «Новатор» не выполняет свои обязанности по содержанию дома.

«Практически на всей площади под домом образовались наледи, лед не убран, на входных дверях демонтированы доводчики. Вследствие незакрытой входной двери существует вероятность размораживание внутренней системы холодного и горячего водоснабжения, потому что коммуникации проходят через коридор первых этажей. В комнатах консьержей подтеки от недавних разливов, в некоторых местах до сих пор сыро», - констатировал Роман Сорокин.

Замглавы дал поручение руководителю Промышленного округа Александру Иванову выдать предписания и проконтролировать работу по устранению замечаний.

Далее заместилель главы проверил дом 14 по ул. Якутская, где имеется проблема с отоплением. Как сообщил Роман Сорокин, по решению городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности будет проведена замена системы отопления. По его словам, 2 марта будут переключены тепловые сети, и подрядчик приступит к работам.

Контрольный объезд территории городского округа под руководством заместителя главы по ЖКХ Романа Сорокина проводится еженедельно, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров