Город 6:00 / 8.3.2020 3157

В Якутске принимают меры по профилактике употребления наркотиков среди детей и подростков

В Якутске принимают меры по профилактике употребления наркотиков среди детей и подростков
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 6 марта глава города Якутска Сардана Авксентьева провела очередное совещание антинаркотической комиссии города Якутска с участием руководителей структурных подразделений.

Первым вопросом в повестке были рассмотрены результаты социально-психологического тестирования в образовательных учреждениях и медицинского освидетельствования с целью выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ по итогам 2019 года.

По информации Якутского республиканского наркологического диспансера, в 2019 году осмотр прошли 2032 обучающихся. По состоянию на 1 марта текущего года поступили заявки на проведение профилактического медицинского осмотра 7272 обучающихся из 39 образовательных учреждений. За два месяца проведены осмотры в шести школах с охватом 1088 учеников.

«Социально-психологическое тестирование проводят психологи образовательных учреждений. Выявленные лица из группы «социального риска» подлежат осмотру врача-психиатра-нарколога в соответствии с составленным календарным планом. Медосмотр врача-нарколога в 2019 году проведен в 27 школах и средне-специальных учебных заведениях города. Положительных результатов наличия наркотических средств в биологических средах не выявлено», - сообщила заместитель главного врача Якутского республиканского наркологического диспансера Надежда Хоютанова.

Она напомнила, что образовательным учреждениям при составлении списков обучающихся, подлежащих профилактическим медицинским осмотрам, необходимо придерживаться результатов социально-психологического тестирования с целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ и направления на медосмотр только группы риска.

Начальник Управления образования города Якутска Алексей Семенов отметил, что согласно плана работы управления в течение года проводятся различные мероприятия по первичной профилактике употребления алкогольных, наркотических, психоактивных веществ, такие как декада ЗОЖ, неделя правовых знаний, месячник психологического здоровья, акция «Сообщи, где торгуют смертью» и т.д.

«Также нашим управлением систематически проводится работа по повышению квалификации педагогов, в том числе курсы по профилактике правонарушений и безнадзорности, профилактике употребления алкоголя, табакокурения, наркомании», - добавил Алексей Семенов.

Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Якутское» Оксана Гронина проинформировала о результатах проведенных работ по выявлению и пресечению незаконного сбыта психоактивных веществ типа «насвай» и «снюс», по профилактике употребления указанных веществ несовершеннолетними. По фактам продажи некурительного табачного изделия (насвая) и табака сосательного (снюса) возбуждено административное расследование по ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ, изъятые вещества направлены на экспертизу в ЭКЦ МВД по Якутии, результаты которых пока не получены.

«На учете в подразделениях по делам несовершеннолетних за употребление табака сосательного (снюса) состоят двое несовершеннолетних, за употребление некурительного табачного изделия (насвая) 4 несовершеннолетних. Законные представители несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП России», - сказала старший инспектор.

Положительным опытом работы поделился директор Общественной организации социальной защиты граждан, склонных к употреблению психоактивных веществ, и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, «АЛМАЗ» Серафим Иванов. Выслушав информацию, глава города Сардана Авксентьева высказалась за дальнейшее сотрудничество, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров