Город 11:14 / 26.3.2020 3024

Библиотеки Якутска перешли на работу в онлайн-режиме

Библиотеки Якутска перешли на работу в онлайн-режиме
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции библиотеки города Якутска предоставляют максимум своих услуг в онлайн-режиме. Напомним, приказом министерства культуры и духовного развития РС (Я) с 19 марта все учреждения культуры прекратили свою работу, библиотеки закрыты для посещения до особого распоряжения.

По информации Библиотеки Якутска перешли на работу в онлайн-режиме, на время карантина специалисты-библиографы предоставляют консультации горожанам о книгах в фондах, семейному чтению по телефону, электронной почте, через социальные сети, таким же образом дают рекомендации по детскому чтению и проводят правовые консультации на базе «Консультант Плюс».Об этом сообщила заместитель директора по библиотечной работе ЦБС города Якутска Анна Слепцова.

Виртуальная справочная служба ЦБС города Якутска высылает необходимую информацию по запросам читателей. Электронная доставка документов обеспечивает сканирование фрагментов книг и документов, необходимых для учебных целей. Оформление заказа осуществляется по ссылке https://cbsykt.ru/services/edd/.

Для горожан открыта бесплатная электронная выдача художественной литературы из коллекции сервиса «ЛитРес: библиотека». Это миллион книг, в том числе в аудиоформате. Подробнее: https://cbsykt.ru/news/litres-dlya-vsekh/.

Специалисты-библиографы предоставляют необходимую консультацию о наличии документов в едином фонде Центральной библиотечной системы, фактографических сведениях об исторических и культурных событиях, уточнении данных о различных изданиях, по составлению списков литературы по запросу по ссылке https://cbsykt.ru/services/vss/.

«Библиотеки не забывают о своих читателях и во время карантина, в своих социальных сетях проводят различные мероприятия в формате онлайн. Сейчас идет неделя детской и юношеской книги. Например, сельская модельная библиотека имени Иннокентия Дмитриевича Панаева запустила марафон детского чтения, состоящий из пяти заданий. СМАРТ-библиотека приготовила обзор книг, посвященный Всемирному дню водных ресурсов, в который вошли энциклопедии, художественная литература для всех возрастов», - рассказала Анна Слепцова.

Каждый день на сайте https://cbsykt.ru/ публикуются полезные статьи с подборками электронных книг, ссылками на виртуальные экскурсии и прямые трансляции театров и кинотеатров, материалы на основе проведенных мероприятий. Кроме того, на сайте можно найти онлайн-лекции по 3D-моделированию, финансовой грамотности, программированию для детей, игре на хомусе и других музыкальных инструментах, также опубликованы познавательные тесты, подготовленные библиотекарями с индивидуальным подходом для всех возрастов.

Созданы специальные чаты для информирования населения: группа в мессенджере Whatsapp: https://chat.whatsapp.com/DGz8aRNVZlE5Y5wTi0z6oN,группа в мессенджере Telegram:t.me/readme.ykt. С ближайшей библиотекой можно связаться удобным способомчерез ссылкуhttps://cbsykt.ru/libraries/.

Централизованная библиотечная система города Якутска – это 18 библиотек по всему городу, а такжев микрорайонах Кангалассы, Марха, селахМаган,Табага, Тулагино и Хатассы, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров