Город 23:54 / 26.3.2020 25273

Власти Якутска контролируют дезинфекцию многоквартирных домов

Власти Якутска контролируют дезинфекцию многоквартирных домов
Текст: Yakutia.Info
Фото: Facebook/Сардана Авксентьева

YAKUTIA.INFO. В Якутске продолжается работа по дезинфекции в многоквартирном жилом фонде. На заседании оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции 26 марта в режиме ВКС заслушали информацию МКУ СЭГХ о выполнении профилактических мер управляющими компаниями и ТСЖ, сообщает пресс-служба мэрии.

Руководитель СЭГХ Айаал Егинов доложил, что из 2424 МКД с местами общего пользования, которые подлежат дезинфекционной обработке, дезинфекция проведена в 2159 домах, что составляет 89 %. Среди отстающих - управляющие компании Строительного и Автодорожного округов с 75 % и 69 % исполнения плана соответственно. Это обусловлено большим объемом деревянного жилого сектора, в котором при низких температурах в подъездах проведение влажной уборки затруднительно и может вызвать наледи. Ведется ежедневный контроль хода работ силами специалистов управ и СЭГХ. Несмотря на высокие отчетные проценты от УК в Единую диспетчерскую службу Якутска ежедневно поступает по 40-45 сигналов о непроведении дезинфекции и санобработки.

Заслушав доклад, Сардана Авксентьева поручила СЭГХ пересмотреть существующий учет и представлять информацию по видам проведенных санитарно-профилактических мероприятий.

«Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, дважды в неделю необходимо проводить влажную уборку и ежедневно - протирку дезраствором наиболее контактных поверхностей – это ручки дверей, кнопки домофонов, лифтов, поручни, перила. В дальнейшем надо разделить списки и фиксировать, где проводится влажная уборка и отдельно – где ежедневно дезинфицируют контактные поверхности», - сказала глава.

В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Якутске приняты и реализуются комплексные меры по санитарной обработке в многоквартирном жилом фонде согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Управляющим компаниям настоятельно рекомендовано разместить на информационных стендах в подъездах графики уборки с отметками об исполнении.

Если управляющая компания или ТСЖ еще не произвела дезинфекционные мероприятия в вашем многоквартирном доме, следует обратиться в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Якутска по тел. (4112) 44-42-29, 44-42-51 и Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия), тел.: (4112) 34-50-53, 34-26-44, тел./факс (4112) 34-22-49, эл. адрес: ugszhn@sakha.gov.ru.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров