Экономика 19:45 / 7.4.2020 2529

Минэкономразвития предложило «автоматом» продлить действующие лицензии на один год

Минэкономразвития предложило «автоматом» продлить действующие лицензии на один год
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Минэкономразвития внесло на рассмотрение Правительства проект постановления, в котором предлагается автоматически продлить срок действия лицензий. Как заявил на брифинге глава ведомства Максим Решетников, данная мера касается очень многих видов бизнеса.

Проект постановления разработан на основании ст. 17 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Продление на год лицензии на продажу алкоголя

В частности, предлагается автоматическое продление на 1 год срока действия лицензий на продажу алкоголя для всех учреждений общественного питания. Кроме того, планируется продлить все лицензии на производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Речь идёт о 680 лицензиях на производство и более 65 тыс. – на розничную продажу.

Данная мера коснётся тех предпринимателей, у которых срок лицензии уже истёк после 15 марта или истечёт до конца 2020 года. Продление будет бесплатным (в настоящее время стоимость лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на год составляет 65 тыс. рублей).

Это решение призвано снизить финансовую и административную нагрузку на предпринимателей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и позволит максимально сократить число непосредственных контактов между представителями органов власти и бизнесом.

Продление аккредитации медицинских работников

Кроме того, в проекте постановления предлагается автоматически продлить на 1 год аккредитацию медицинских работников. Данная мера была принята после консультаций с Министерством здравоохранения и может коснуться десятков тысяч работников медицинской и фармацевтической отрасли, у которых аккредитация истекает в этом году.

Одновременно упрощается порядок лицензирования для медицинских учреждений, которые будут бороться с распространением новой коронавирусной инфекции. В частности, таким клиникам, перечень которых определит Минздрав, не нужно будет тратить время и денежные средства на переоформление лицензии.

Также планируется на год продлить регистрацию 2 тыс. лекарственных средств, которые требуют подтверждения соответствия после их первичной регистрации.

Продление срока действия аккредитации образовательных программ

Минэкономразвития также предлагает автоматически продлить срок действия аккредитации образовательных программ в вузах.

Данная мера позволит снизить административную нагрузку на образовательные учреждения в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и позволит максимально снизить число непосредственных контактов между представителями органов власти и образовательным сообществом.

Продление срока действия всех разрешений на строительство

Ещё один пункт проекта постановления предусматривает продление всех разрешений на строительство, срок действия которых истекает до 1 октября 2020 года.

С учётом того, что строительство многих объектов в настоящее время приостановлено в связи с карантинными мероприятиями, сроки действия ранее выданных разрешений могут истечь до завершения стройки. Данная мера не только сэкономит денежные средства и время застройщиков, но и исключит задержку строительства жилья из-за необходимости выполнения требований по переоформлению разрешений.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров