Жизнь 12:37 / 24.4.2020 2688

Подготовка ко Всероссийской переписи населения-2020 в Якутске идет по плану

Подготовка ко Всероссийской переписи населения-2020 в Якутске идет по плану
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Основной этап Всероссийской переписи населения планируется провести в Якутске в октябре 2020 года. Перепись будет проходить с 1 по 31 октября на основной территории республики, в том числе в столице. С 1 августа по 30 сентября перепись должна пройти в труднодоступных населенных пунктах.

Как сообщили в Территориальном органе государственной статистики по РС (Я), несмотря на предложение Росстата о переносе переписи населения в связи с пандемией коронавируса на 2021 год, официального решения о переносе переписи еще не было принято, поэтому подготовка ведется по плану.

Территориальными органами управления Якутска проводится работа по устранению недостатков в адресном хозяйстве, подготовке помещений, соответствующим необходимым требованиям (охрана, мебель, средства связи) для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, хранения переписных листов и иных документов переписи.

Заместитель руководителя Октябрьского округа по общим вопросам Светлана Павлова сообщила, что в округе уже проведена работа по адресному хозяйству, сверке частных домов под ИЖС и определен стационарный переписной пункт в административном здании управления округа. «Поскольку Октябрьский округ находится в центральной части, здесь расположено всего 94 частных дома. По всем 94 адресам проведена проверка, выявлено 9 домов, где не установлены аншлаги – табличка с улицей и номером дома. С жителями этих домов отработано по вывеске адресных табличек – поскольку это частные владения, они установят их самостоятельно. Кабинет для стационарного переписного пункта уже определен в здании округа по Ленина, 46. Предварительно определены переписчики, также будет возможна онлайн-перепись через портал Госуслуг для зарегистрированных пользователей», - сообщила Светлана Павлова.

Целью Всероссийской переписи населения 2020 года является формирование официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

Согласно оперативным показателям Росстата, численность населения России на 1 января 2020 года составляет 146 млн 748,6 тыс. человек. Численность населения Республики Саха (Якутия), по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РС (Я) на 1 января 2020 года, составляет 971 996 человек.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г.Якутска

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров