Республика 13:44 / 7.5.2020 2774

Айсен Николаев: За последние сутки в Якутии зарегистрировано 37 новых случаев коронавируса

Айсен Николаев: За последние сутки в Якутии зарегистрировано 37 новых случаев коронавируса
Текст: Yakutia.Info
Фото: Sakha.gov.ru

YAKUTIA.INFO. За последние сутки в Якутии зарегистрировано 37 новых случаев коронавируса. Из них 35 выявлено в Якутске, 1 – в Ленском районе, 1 – в Оймяконском районе. В целом за весь период в республике 385 заболевших, 51 человек выздоровел, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Об этом сообщил глава региона Айсен Николаев на ежедневном брифинге по эпидемиологической ситуации.

По его словам, оба случая в районах связаны с вахтовыми рабочими. Сложная ситуация сложилась в Якутске. Здесь из 35 заболевших 30 являются студентами СВФУ им. М.К. Аммосова, проживающие в одном из общежитий. Здесь ранее COVID-19 диагностировали у одного студента.

«Эпидемиологическая ситуация в республике остается напряженной. В СВФУ сплошная проверка выявила достаточно большое количество ребят, у которых анализы показали положительный результат. При этом у всех болезнь протекает бессимптомно. Они будут лечиться амбулаторно», – сказал глава.

Николаев сообщил, что два новых случая также обнаружено в республиканской офтальмологической больнице.

«Вспышки, которые мы наблюдаем в офтальмологической больнице и в общежитии университета, дают серьезные негативные результаты. Поэтому будем работать в части повышения ответственности руководителей и медицинских, и образовательных учреждений для того, чтобы контроль над соблюдением всех эпидемиологических мероприятий был самый строгий», – уточнил он.

Ил Дархан прокомментировал и эпидемиологическую обстановку на Чаяндинском месторождении. Порядка у 95% вахтовых рабочих заболевание протекает бессимптомно, тяжелых заболевших нет. С месторождения вывезено порядка 1300 человек.

«Здесь ситуация полностью под контролем, рейсы регулярно выполняются. Обработка анализов в Москве завершается. Их результаты гораздо лучше тех прогнозов, которые давались ранее, положительные результаты менее, чем у 10% работников. Ситуация регулярно докладывается центральному оперативному штабу Правительства РФ, полномочному представителю Юрию Трутневу, который постоянно вопрос держит на контроле, помогает решить те или иные вопросы с федеральными ведомствами. Полный контакт есть и со структурами Газпрома, его подрядными организациями», – объяснил глава.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров