Политика 15:05 / 22.5.2020 3691

Обман на миллион. Мошенники обманули жителя Мирнинского района, сообщив, что он выиграл в лотерею

Обман на миллион. Мошенники обманули жителя Мирнинского района, сообщив, что он выиграл в лотерею
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В ОМВД России по Мирнинскому району поступило заявление от 67-летнего мужчины. Он пояснил, что в конце февраля ему позвонил незнакомец, который представился сотрудником компании «Национальная лотерея» и сообщил пенсионеру хорошую новость о том, что тот выиграл 182 700 рублей, и сразу же извинился за оговорку. Якобы на самом деле мужчина выиграл 182 700 евро, что в пересчете на российскую валюту составит более 13 миллионов рублей.

Пенсионер поверил словам звонившего, потому что ранее покупал лотерейные билеты, но ничего не выигрывал. Через несколько дней ему перезвонили и сказали, что для получения положенных денег нужно перевести 131 476 рублей, что мужчина и сделал. Затем ему позвонил представитель иностранного банка и попросил перевести 1 341 000 рублей в качестве, как он сказал, «церковного налога».

Для убедительности звонивший во время беседы иногда начинал говорить по-немецки. Пенсионер ответил, что такой суммы у него нет. Тогда «организаторы лотереи» перезвонили и сообщили, что договорились с руководством о снижении налога до 500 000 рублей. Потерпевший взял эту сумму в кредит, рассчитывая, что после получения выигрыша сможет сразу его погасить. При этом он не стал слушать предупреждения сотрудников банка, которые усомнились в данной схеме получения выигрыша, и настоял на оформлении кредита. После того, как он перевел полмиллиона, ему сообщили, что перевод денег из Германии в Россию затягивается из-за сложной ситуации в мире, а затем снова попросили отправить 194 000 рублей. Узнав, что таких денег у пенсионера нет, «организаторы» вновь «пошли навстречу» и предложили ему перевести 100 000 рублей, а остальную сумму якобы ему займут и сами переведут.

Потерпевший поверил им и, отправив эту сумму, стал ждать поступления выигрыша. Через два дня ему позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником службы безопасности, предупредил, что посредники, помогавшие ему с выплатой приза, вступили в преступный сговор, поэтому несмотря на то, что он уже перевел крупную сумму, получение денег остается «под вопросом». И тут же предложил свою помощь в урегулированию ситуацию за 250 000 рублей. Всё еще надеясь получить свой крупный выигрыш, пенсионер перевел оставшиеся сбережения на счет, продиктованный звонившим. Но прошел месяц, а выигрыш так и не поступил. Всего аферисты выманили у потерпевшего 981 476 рублей.

Уважаемые якутяне! Если вы получили сообщение о внезапном крупном выигрыше, то стоит вспомнить, подавали ли вы заявку на участие в лотерее! Не нужно называть «организаторам» данные своих банковских карт или спешить переводить деньги за якобы оплату налогов, взносов, оформления документов или курьерских услуг. Сообщает пресс-служба МВД по Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров