Экономика 11:21 / 10.6.2020 4045

Автомобильный мост почти за 60 млрд рублей построят во Владивостоке

Автомобильный мост почти за 60 млрд рублей построят во Владивостоке
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Предельную стоимость строительства моста на остров Елены во Владивостоке, который должен стать первой частью проекта Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД), оценили в 58,8 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постановление правительства Приморского края о выделении средств на подготовку обоснования проекта и проведение его аудита.

В постановлении говорится, что на подготовку обоснования и его аудита из бюджета будет выделено свыше 233 млн рублей. Согласно проекту, который был впервые представлен на Восточном экономическом форуме в 2019 году, мост будет иметь четыре полосы движения, а его пропускная способность составит до 40 тыс. автомобилей в сутки. Габариты моста позволят судам высотой до 60 метров высотой проходить под ним. Строительная длина мостового перехода составит 10 километров, включая два километра самого моста, сообщает VL.ru.

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Приморского края сообщили, что в настоящее время готовят документы для конкурса по определению исполнителя работ. Срок выпуска обоснования инвестиций истекает в сентябре 2021 года, а решения по источникам финансирования, срокам проведения закупочных процедур и выполнения работ будут приниматься после разработки обоснования и аудита.

Напомним, предложение властей Приморья о строительстве моста на остров Русский через остров Елены в апреле 2019 года поддержал президент Владимир Путин. В декабре прошлого года инициативу также одобрила правительственная комиссия.

В прошлом году Агентство по привлечению инвестиций Дальнего Востока указывало, что проект ВКАД будет стоить около 100 млрд рублей. Строить кольцевую дорогу предполагается за счет государственно-частного партнерства.

Источник: newsru.com

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров