Город 20:30 / 10.6.2020 3887

Интерактивный формат и подарки старшим: Мэр Якутска рассказала об Ысыахе Туймаады-2020

Интерактивный формат и подарки старшим: Мэр Якутска рассказала об Ысыахе Туймаады-2020
Текст: Yakutia.Info
Фото: Facebook/Сардана Авксентьева

YAKUTIA.INFO. Глава Якутска Сардана Авксентьева пригласила горожан принять самое активное участие в 75-ти интерактивных мероприятиях Ысыаха Туймаады-2020. Об этом мэр города сообщила в социальных сетях.

«Да, Ысыах нынче пройдет в необычном формате, но это нисколько не умаляет его значения для нас. Сила и сакральный смысл древнего праздника народа Саха в единении наших мыслей и устремлений, энергетическом обмене с природой», - прокомментировала градоначальник.

Авксентьева отметила, что больше остальных всегда ждут этот праздник наши старшие.

«Чтобы уделить им наше внимание, порадовать их, мы приняли решение вручить каждому горожанину старше 75 лет символический подарок. В подарочный набор для пожилых горожан – ровесников Победы, детей войны, ветеранов войны и тыла, включены продукты для приготовления якутских оладий, символизирующих солнце и украшающих каждый якутский праздничный стол. Также мы вложили маленький набор для проведения древнего обряда очищения дома, якутский чай в праздничном оформлении и специальный выпуск городских газет «Эхо столицы» и «Киин куорат», посвященный Ысыаху», - пояснила глава города.

Подарки будут доставлены всем, кто родился до 31 декабря 1945 года, т.е. его получит каждый горожанин 75 лет и старше, имеющий городскую прописку.

«По нашим подсчетам, это более 8,5 тысяч человек. Доставка подарочных наборов, с соблюдением всех мер предосторожности, управами уже начата. По всем вопросам звоните в свои управы и пригородные администрации. Встречайте праздник с хорошим настроением! Айыы дьонун аламаҕай алгыһа айылҕабытын араҥаччылаатын, күн дьонун көмүскэллээх тыллара күн оҕолорун көмүскээтин!» - подытожила обращение Сардана Авксентьева.

С подробной программой Ысыаха Туймаады-2020 можно ознакомиться на сайте окружной администрации: https://xn--j1aaude4e.xn--p1ai/sobytiya/?ELEMENT_ID=112569

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров