Республика 13:28 / 22.6.2020 2288

Внедрение искусственного интеллекта в процесс сортировки алмазов изучают в СВФУ

Внедрение искусственного интеллекта в процесс сортировки алмазов изучают в СВФУ
Текст: Yakutia.Info
Фото: СВФУ

YAKUTIA.INFO. Студент четвертого курса Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета Ньургун Федоров разработал программу с использованием предобученных сверточных сетей для сортировки алмазного сырья. Особенность его подхода – обучение нейросети на больших данных на первом этапе.

По словам Ньургуна Федорова, его программа с использованием предобученных сверточных сетей для сортировки алмазного сырья уникальна тем, что сортировка алмазов среднего размера по качеству является нерешенной проблемой. «Трудность при работе была в нахождении правильной архитектуры модели и ее параметров. К тому же сложность была в длительности обучения одной модели – 1-2 часа. Необходимо было проверять модель несколько раз для более точных результатов, поэтому приходилось обучать ее все время: после учебы, перед сном, перед учебой», – говорит выпускник Республиканского лицея.

Как отметил доцент-исследователь кафедры алгебры и геометрии ИМИ Эллэй Шамаев, проект Ньургуна Федорова является продолжением большого краткосрочного коммерческого проекта с участием преподавателей и других студентов. «В своих исследованиях Ньургуну удалось снизить число ошибок системы. Особенностью его подхода является обучение нейросети на больших данных на начальном этапе. Потенциал искусственного интеллекта не реализован полностью», – сказал научный руководитель.

Ньургун Федоров защитил программу с использованием предобученных сверточных сетей для сортировки алмазного сырья в качестве выпускной квалификационной работы. Кроме того, ранее работа «Предобученные сверточные сети в сортировке алмазного сырья» была представлена на Международной научной студенческой конференции-2020. По результатам заочного участия исследованию был присужден диплом третьей степени. В дальнейшем Ньургун Федоров планирует продолжать обучение в магистратуре по искусственному интеллекту.

Источник: s-vfu.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров