Республика 12:27 / 28.6.2020 2465

На территории Якутии действует 127 природных пожаров

На территории Якутии действует 127 природных пожаров
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Якутии действует 127 природных пожаров на общей площади пройденной огнем 822 723,9 гектара, при этом площадь активного горения составляет 1234,08 гектара. С начала пожароопасного сезона на территории региона зарегистрировано 312 природных пожаров. За сутки возникло 47 пожара и 13 ликвидировано, угрозы для населенных пунктов и объектов экономики нет.

Органами управления проводится постоянное маневрирование сил и средств. На тушение лесных пожаров привлекалось 480 человек и 54 единицы техники, для мониторинга и переброски личного состава привлекалась авиация Якутской территориальной подсистемы РСЧС. Для недопущения угрозы населенным пунктам от природных пожаров, на территории Якутии в готовности к применению авиация МЧС России и аэромобильная группировка Главного управления в количестве 90 человек личного состава и 9 единиц техники, а так же на территории Якутии находятся силы и средства Федерального резерва «Авиалесоохраны» в количестве 65 человек.

«За сутки количество пожаров увеличилось на 34 очага, площадь пожаров увеличилась на 77 096,9 гектар, за счет увеличения очагов пожаров в обслуживаемой зоне и увеличения очагов площадей пожаров в зоне контроля. Сложная обстановка сохраняется на территории Абыйского, Верхнеколымского, Верхоянского, Жиганского, Мирнинского, Среднеколымского, Томпонского и Эвено-Бытантайского районов, где зарегистрировано 89 природных пожаров, на общей площади с момента обнаружения 696 692 гектар. Основные усилия Главного управления направлены на защиту населенных пунктов, а также на координацию сил и средств задействованных в тушении лесных пожаров», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров