Республика 20:42 / 2.7.2020 4180

В нацпарке "Кыталык" продолжается тушение пожара

В нацпарке "Кыталык" продолжается тушение пожара
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутии продолжается тушение природного пожара на территории национального парка «Кыталык». На работах по тушению данного возгорания задействовано: 12 парашютистов-десантников пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана»; 22 добровольцев, в том числе директор и госинспекторы Дирекции биоресурсов Минэкологии Якутии; директор ФГБУ ГПЗ «Остров Врангеля».

На сегодняшний день локализовано 200 га, работы затруднены сильным ветром и осложняются сложным рельефом местности. Приняты все возможные меры по нераспространению возгорания к низинам (до мест гнездования).

Отметим, что участки возгорания расположены в труднодоступной местности, лесная растительность отсутствует, к покрытым лесом землям не относится. Ситуация с природными пожарами в национальном парке «Кыталык» находится на особом контроле Минприроды России.

Справка: Национальный парк «Кыталык» федерального значения создан в 2019 году решением правительства Российской Федерации. В связи с этим управление данной особо охраняемой природной территорией передано в ФГБУ государственный природный заповедник «Остров Врангеля», который дислоцирован в городе Певек Чукотского автономного округа. Сообщает Минэкологии Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров