Республика 14:27 / 9.7.2020 2846

Ольга Балабкина: В Якутии за сутки зарегистрировано 58 случаев коронавируса, 163 человека выздоровели

Ольга Балабкина: В Якутии за сутки зарегистрировано 58 случаев коронавируса, 163 человека выздоровели
Текст: Yakutia.Info
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. Зампред правительства Якутии Ольга Балабкина на брифинге проинформировала журналистов о том, что на 9 июля санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной, сообщает пресс-служба Главы и правительства республики.

За последние сутки выздоровели 163 человека, зарегистрированы 58 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 49 – в Якутске. Есть небольшое повышение по сравнению с предыдущими сутками, но ситуация находится под контролем, все контактные лица локализованы.

По 2 случая выявлены в Мегино-Кангаласском, Мирнинском и Нерюнгринском районах, по 1 случаю - в Усть-Алданском, Верхоянском и Намском районах.

Ольга Балабкина сообщила, что сегодня в Верхоянский улус вылетела бригада во главе с главным онкологом Якутии Леной Афанасьевой. Вечером будет предоставлена объективная информация по ситуации в улусе и будут приняты соответствующие меры.

11 лабораторий, в которых исследуются анализы на коронавирус, продолжают работать по республике, стали появляться дополнительные лаборатории в больницах. «Около 250 тысяч тестов на коронавирус взято у якутян за весь период. Это очень большая цифра, она говорит о слаженной и качественной работе всей системы», - подчеркнула Ольга Валерьевна.

С началом каникулярного периода дети из Якутска выезжают в районы. 8500 детей, которые выехали на каникулы неорганизованно, встали на медицинский учет по месту летнего пребывания в районах. Ольга Балабкина отметила, что такой учет в регионе производится впервые. У детей есть возможность находиться под наблюдением местных медиков, проходить профилактику. Такая мера позволит вовремя локализовать распространение инфекции при ее возможном выявлении.

22 летние площадки для отдыха детей работают в северных районах. Это допустимо по действующим санитарно-эпидемиологическим нормам в стране.

Роспотребнадзор РФ разрешил вывоз детей из арктической зоны Якутии на организованный отдых за пределами республики. Всем остальным детям в этом году рекомендовано отдыхать в своем регионе. Речь идет об организованном отдыхе детей.

«Сейчас министерство образования и науки РС(Я) отрабатывает организацию этого выезда, чтобы дети из наших арктических районов получили солнце», - резюмировала Ольга Балабкина.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров