Республика 11:41 / 24.7.2020 2570

На территории Якутии действует 81 природный пожар

На территории Якутии действует 81 природный пожар
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Якутии действует 81 природный пожар на общей площади, пройденной огнем 342 414 гектар, при этом площадь активного горения составляет 513,62 гектар. За сутки возникло 2 пожара и 31 ликвидирован.

Органами управления проводится постоянное маневрирование сил и средств. На тушение лесных пожаров за сутки привлекалось 873 человек и 84 единицы техники. В целях ликвидации потенциальной угрозы от лесных пожаров в готовности находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 90 человек личного состава и 9 единиц техники. Вертолет МИ-8 МЧС России с водосливным устройством вылетел в Момский район.

«За сутки площадь пожаров увеличилась на 6 255 гектар за счет прироста площадей пожаров в зоне обслуживания и зоне контроля. Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Алданского, Верхоянского, Кобяйского, Момского, Среднеколымского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского и Томпонского районов, где зарегистрировано 67 очагов природных пожаров. Все превентивные мероприятия по противопожарной защите населенных пунктов выполнены»,- прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах Республики Саха (Якутия). Сменой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) проводится моделирование и развитие приближенных пожаров по наихудшему сценарию. В связи с отсутствием осадков и учитывая южный, юго-восточный ветер с усилением 5-10 м/с, существует вероятность задымления в 13 населенных пунктах на территории Верхоянского, Томпонского, Среднеколымского и Момского районов.

В связи со сложной лесопожарной обстановкой на территории Республики, продолжает работу телефон «Доверия»: 8 (4112)-39-99-99.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров