Республика 14:36 / 4.8.2020 3525

Глава Якутии: За сутки зарегистрировано 53 случая коронавируса, но учебный процесс должен начаться 1 сентября

Глава Якутии: За сутки зарегистрировано 53 случая коронавируса, но учебный процесс должен начаться 1 сентября
Текст: Yakutia.Info
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 4 августа, Глава Якутии Айсен Николаев на брифинге сообщил, что за последние сутки в регионе зарегистрировано 53 новых случая коронавирусной инфекции. Из них 39 случаев выявлено в Якутске, 4 – в Ленском, по 3 случая – в Мегино-Кангаласском и Верхневилюйском, есть единичные случаи в Верхоянском, Чурапчинском и других районах, сообщает пресс-служба Главы и правительства республики.

«Мы видим, что почти месяц в Якутске сохраняется достаточно стабильная ситуация, с 35 до 45 новых случаев за сутки. Но, к сожалению, болезнь, в основном завозная из Якутска, распространяется по районам, по малым населенным пунктам», - отметил Айсен Сергеевич. Глава особо подчеркнул хорошую работу медицинских учреждений, в том числе в сельских местностях, где быстро выявляются не только больные, но и контактные лица, оперативно оказывается необходимая медицинская помощь.

В данное время на территории республики получают лечение около 1200 человек, из них половина больных лечится в условиях стационара, другая половина – амбулаторно. Айсен Николаев обратил внимание на то, что вторую неделю те больные, которые лечатся амбулаторно, по назначению врача получают бесплатные лекарства. Глава отметил, что эта услуга имеет большую востребованность. Всем амбулаторным больным рекомендуется обязательно пройти курс лечения до конца, чтобы поскорее выздороветь и не получить отрицательных последствий для своего здоровья.

Глава сообщил, что 26 больных находятся в тяжелом состоянии, некоторые из них подключены к аппаратам ИВЛ.

«Мы должны понимать, что несем ответственность за здоровье пожилых граждан и тех, кто имеет хронические заболевания. Мы должны максимально оберегать их от излишних контактов и нахождения в местах скопления людей», - сказал Ил Дархан.

Сегодня на заседании оперативного штаба рассмотрен вопрос подготовки к началу учебного года. Глава Якутии сказал, что до конца текущей недели в Якутске будет проведено совещание с участием руководства Роспотребнадзора, в котором будут определены механизмы для нормального запуска учебного процесса.

«Вопрос находится на контроле у Правительства РС(Я), у руководства всех муниципальных образований. Учебный процесс должен начаться 1 сентября», - подчеркнул Ил Дархан.

Николаев информировал о том, что возможно со следующей недели в медицинских учреждениях столицы по соответствующему графику начнутся плановые осмотры и плановая госпитализация. Такое решение будет принято в случае сохранения стабильной картины заболеваемости в городе Якутске, которая наблюдается сегодня, и дальнейшего сокращения количества новых случаев коронавируса.

Сегодня плановая диспансеризация идет в 22 районах Якутии.

«Ситуация находится под контролем, она стабильна. Прошу учреждения общепита и торговли, которые получили возможность работать в нормальном режиме, соблюдать все санитарно-эпидемиологические меры. За их обязательным соблюдением осуществляется контроль со стороны административных комиссий муниципальных образований, также соответствующих министерств РС(Я)», – резюмировал Айсен Николаев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров