Республика 10:11 / 5.8.2020 1971

На территории Якутии действует 83 природных пожара

На территории Якутии действует 83 природных пожара
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По оперативным данным Авиалесоохраны на территории Якутии действует 83 природных пожара на общей площади, пройденной огнем 257 180,5 гектар, при этом площадь активного горения составляет 385,77 гектар. За сутки возникло 16 пожаров и 8 ликвидировано.

Органами управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС проводится постоянное маневрирование сил и средств. На тушение лесных пожаров за сутки привлекалось 802 человека и 81 единица техники.

В целях ликвидации потенциальной угрозы от лесных пожаров и для защиты населенного пункта Алеко-Кюель в Среднеколымском районе задействована аэромобильная группировка регионального управления МЧС России, в составе двадцати человек. В случае ухудшения обстановки для защиты населенных пунктов от лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия) в готовности к применению в г. Якутск находится аэромобильная группировка Главного управления в количестве 70 человек личного состава и 9 единиц техники.

«За сутки количество пожаров увеличилось на 8 очагов, площадь пожаров увеличилась на 124,0 гектара за счет обнаружения новых очагов в обслуживаемой зоне и в зоне контроля. Сложная обстановка сохраняется на территории Верхоянского, Кобяйского, Момского, Томпонского и Усть-Алданского районов, где зарегистрировано 40 очагов природных пожаров. Все превентивные мероприятия по противопожарной защите населенных пунктов выполнены»,- прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Проводится непрерывный мониторинг задымленности в населенных пунктах региона. Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) проводится моделирование и развитие приближенных пожаров по наихудшему сценарию. В связи с отсутствием умеренных осадков, и учитывая северо-восточный, северо-западный ветер 4-8 м/с, сохраняется вероятность задымления в 23 населенных пунктах на территории Верхоянского, Среднеколымского, Момского, Усть-Майского, Абыйского и Томпонского районов.

В связи со сложной лесопожарной обстановкой на территории Республики, продолжает работу телефон «Доверия»: 8 (4112)-39-99-99.

Юлия Шманёва, старший инженер отдела информационного сопровождения оперативных событий и ОКСИОН ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров