Экономика 10:50 / 4.9.2020 3710

Как стать самозанятым и работать официально

Как стать самозанятым и работать официально
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С 1 июля налоговый режим для самозанятых ввели в Республике Саха(Якутия). Самозанятые не платят пенсионные и страховые взносы, и уплачивают налоги только с доходов. А ещё ведут учёт продаж онлайн и не сдают отчётность.

Кто такие самозанятые

Самозанятые — это граждане, которые платят налог на профессиональный доход (дальше будем называть его НПД). Деятельность самозанятых регулирует закон 422-ФЗ, который приняли в конце 2018 года.

Самозанятыми могут быть физические лица или предприниматели, которые:

1. Работают без наёмных сотрудников в штате.

2. Работают в регионе, где есть самозанятость.

3. Зарабатывают не больше 2,4 млн рублей в год.

4. Не нарушают запреты, установленные статьей 4 и статьей 6 закона 422-ФЗ.

Запрещено совмещение НПД с другими специальными налоговыми режимами - УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН, а также с общей системой налогообложения по доходам от предпринимательской деятельности. Индивидуальные предприниматели вправе работать на НПД лишь в том случае, если вся его деятельность подпадает под этот спецрежим.

Физические лица вправе применять НПД с 18 лет. Несовершеннолетние могут стать самозанятыми с 14 лет при согласии родителей. В июне 2020 года Владимир Путин анонсировал изменения: уже к концу года граждане смогут стать самозанятыми без согласия родителей с 16 лет.

Какие плюсы у самозанятости

Быть самозанятым выгодно, потому что платить налоги нужно только в месяцы, в которых был доход. Если самозанятый ничего не заработал, налоги платить не нужно. Пенсионные и страховые взносы платить не обязательно. Можно делать отчисления в Пенсионный фонд по собственному желанию, чтобы накопить страховой стаж и получить доплату к пенсии.

Чтобы накопить стаж, нужно подать заявление о постановке на учет плательщика добровольных взносов через приложение и добровольно платить взносы. Для самозанятых ставка фиксированная — в 2020 году это сумма в размере 32 448 рублей в год.

Налог на профессиональный доход начисляют по двум ставкам: 4% с поступлений от физлиц и 6% с поступлений от ИП и юрлиц. Ставка определяется автоматически при регистрации чеков по оплате.

Ещё немного плюсов самозанятости:

Не сдаёте налоговые декларации. Вместо отчётности самозанятые регистрируют чеки с каждой продажи. По чекам налоговая рассчитывает налог к уплате.

Получаете налоговый вычет в 22 130 рублей. Это стартовый бонус от государства. Вот как он работает: вы регистрируете чеки, вам начисляют налог, а потом вычитают сумму налога из этого бонуса. Пока бонус не закончится, ставка налога будет снижена до 3% от физлиц и 4% от ИП и юрлиц.

Налоговый вычет составляет 22 130 рублей и состоит из двух частей:

12 130 рублей — субсидия, которую самозанятые получают из-за коронакризиса. Действует до конца 2020 года.

10 000 рублей — постоянный бонус. Действует до тех пор, пока не закончится.

Вычета в 22 130 рублей хватит, чтобы не платить налоги как минимум с

с 553 250 заработанных рублей.

Как стать налогоплательщиком налога га профессиональный доход

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Регистрация в приложении "Мой налог" занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно. Доступны несколько способов:

с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;

c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru;

с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона - работать через вэб-версию приложения «Мой налог».

Порядок использования приложения размещен на сайте ФНС России: https://www.nalog.ru.

Инсточник: МРИ ФНС России №5 по РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров