Политика 12:13 / 8.9.2020 2223

Дневники WorldSkills Russia-2020: День первый

Дневники WorldSkills Russia-2020: День первый
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Финальные соревнования национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020 стартовали 7 сентября. Якутию на чемпионате представят 104 участника по 80 компетенциям. Пресс-служба регионального координационного центра WorldSkills Russia в Якутии немного рассказала про компетенции первого дня и познакомила читателей «Якутия.Инфо» с участниками и экспертами.

Компетенция «Машинное обучение и большие данные»

Эта компетенция подразумевает способность организовать распознавание, анализ и обработку большого объема данных, в том числе неструктурированных, без использования чётких детерминированных алгоритмов. Компетенция позволяет решать множество практических задач.

Благодаря большому опыту в области машинного обучения, накопленному индустрией, и новым инструментам становится возможным прогнозировать развитие проблем и использовать графику для его моделирования.

Участник Зыков Тимур:
— Начал участвовать в чемпионатах WorldSkills с 9 класса. Когда узнал, что проходят такие соревнования, мне стало очень интересно, захотелось вообще узнать, о чем эта наука – «Машинное обучение и большие данные». Я принял участие в региональном чемпионате уже два раза и сейчас уже принимаю участие финале национального чемпионата.

Задание мне еще не известно, но я предполагаю, что сейчас я буду работать с машинным зрением, базой данных. Основа моей компетенции — это уметь обучать машину, компьютер и прогнозировать, исходя из имеющихся данных.

Компетенция «Администрирование отеля»

Компетенция «Администрирование отеля» представляет собой моделирование рабочей смены Администратора службы приема и размещения гостей, на протяжении которой, участник взаимодействует с гостями, а также координирует работу служб отеля в стандартных и экстраординарных ситуациях.

Участник Даниил Федяев:
— На своем первом чемпионате в 2019 году, занял на второе место, и решил, что продолжу участие. Позже я принял участие в региональном чемпионате и занял на нем первое место. Сейчас у нас проходит национальный финал. Задания с каждым годом становятся все сложнее и мы не знаем что будет, это для нас «черный ящик».

Настоящий администратор должен уметь работать за стойкой, правильно общаться с гостями, уметь разговаривать на деловом языке и знать английский язык. Также у нас много бумажной работы, мы отвечаем на письма, оставляем общий ключевой показатель и многое другое.

Компетенция «Интернет-маркетинг»

Интернет-маркетинг, как и классический маркетинг, это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд посредством обмена. В случае интернет-маркетинга контакты пользователей в виде заявок, заказов или проявления интереса к тому или иному виду товаров и услуг, а также их деньги в виде онлайн-оплат, обмениваются на то, что они могут получить непосредственно, находясь в сети Интернет: информацию, товар или услугу.

Участник Саргылана Егорова:

— В WorldSkills я участвую во второй раз. Да этого я участвовала в декабре 2019 года. Интернет – маркетинг – это компетенция, которая представляет собой анализ разных проектов, это маркетинг, но в сфере интернета. Другим участникам я пожелаю удачи, не волноваться — и всё будет хорошо.

Компетенция: «Огранка алмазов»

На базе Якутского промышленного техникума им. Т.Г.Десяткина конкурсанты на компетенции «Огранка алмаза» три дня будут бороться за победу в финале.

Огранщик алмазов в бриллианты должен владеть технологией процесса обработки алмазного сырья и выполняет огранку алмазов в бриллианты с применением современного оборудования.

Татьяна Белолюбская эксперт-компатриот:

— По нашей компетенции – «огранка алмазов» республику представляют два участника – Лилиана Христофорова и Алексей Стручков. Это студенты нашего техникума, уже учатся на третьем курсе, они поступили к нам на учебу после девятого класса. Принимают участие на таких чемпионатах во второй раз. На региональном этапе Лилиана заняла первое место и а Алеша занял второе место. Вчера у нас началась подготовка площадки, подготовка рабочего стола. Сегодня у нас начался соревновательный день. Наши участники за эти три дня должны огранить за эти три дня три изделия. В итоге должен получиться бриллиант. Алмазные полуфабрикаты нам выслали из Москвы. Работать в данной компетенции довольно сложно, так как она довольно специфическая, мы работаем не с какими-либо аналогами, а с алмазным сырьем.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров