Город 16:25 / 18.9.2020 2582

В Доме детского творчества открылся Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В Доме детского творчества открылся Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
Текст: Yakutia.Info
Фото: якутск.рф

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 18 сентября во Дворце детского творчества им. Ф.И. Авдеевой состоялось торжественное открытие Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в Республике Саха (Якутия).

В этот день в торжественной обстановке учреждению передали автобус-лабораторию, полностью оборудованный техническими и методологическими инструментами для круглогодичного проведения мероприятий по безопасности на дорогах.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства республики Сергей Местников, заместитель главы г. Якутска Наталья Степанова, начальник Управления образования Алексей Семенов, начальник Управления ГИБДД МВД по РС (Я) Александр Архипов, начальник отдела ГИБДД муниципального управления МВД РФ «Якутское Сергей Мартынов, представитель экспертного центра «Движение без опасности» Алексей Кушнеров (г. Москва), и.о директора филиала страхового публичного АО «Ингострах» в РС (Я) Александр Подрясов директор ДДТ Мария Петрова.

Центр открывается в рамках реализации всероссийской программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков. Каждый центр оснащен оборудованием из более чем 70 позиций, а также раздаточными материалами. Внутри автобуса безопасности находятся велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса, которые позволяют моделировать дорожные ситуации и обучать поведению на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным. Также на базе автобуса демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем, работа с отвлечением внимания и т. д.

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства республики Сергей Местников поздравил победой в федеральном гранте, и с приобретением мобильного транспортного комплекса, рассказал, о мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности детей на дорогах.

«Обеспечение безопасности на дорогах детей и взрослых – приоритетное направление политики республики. Также реализуются общественные проекты. Так, благодаря Целевому фонду будущих поколений на базе ГАУ ДО РС(Я) ЦОиОД «Сосновый бор» будет установлен комплекс-площадка, обучающий навыкам безопасного поведения детей в городских условиях», - отметил Сергей Местников.

По его словам, государственные, общественные проекты дают результат – ежегодно снижается количество дорожно-транспортных происшествий, с участием детей.

«Уверен, такая целенаправленная политика будет продолжаться, ведь здоровье и жизнь детей — это главная прерогатива нашей работы», - сказал и.о председателя правительства РС (Я).

Заместитель главы города Наталья Степанова рассказала о проекте по организации обучения детей безопасности на дорогах г. Якутска в 2019 году.

«Замечательный проект площадки для обучения безопасности продолжается, проект совершенствуется — пополнился новой комплексной лабораторией. Дворец детского творчества с каждым годом будет достигать новых высот в этом направлении, я полагаю, что скоро дети старшего возраста смогут получать навыки водителей в стенах Дворца детского творчества», - отметила Наталья Степанова.

Начальник Управления ГИБДД МВД по РС (Я) Александр Архипов поблагодарил партнера экспертного центра «Движение без опасности», который уделяет особое внимание детям и их безопасности на дорогах, и вручил Благодарственные письма Управления ГИБДД МВД по РС (Я) активным участникам съемки детской рубрики «Безопасная дорога детства» телевизионной программы «ПроАвто14». Сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Представитель экспертного центра «Движение без опасности» Алексей Кушнеров (г. Москва) выразил уверенность в том, что автобус будет нести каждому ребенку знания, навыки и умения в области безопасности дорожного движения.

Ключ от оборудованного автобуса из рук и.о директора филиала страхового публичного АО «Ингострах» в РС (Я) Александра Подрясова получили Сергей Местников и Мария Петрова.

Обучение на базе центров по профилактике детского травматизма включает в себя теорию, практику и игровые форматы. Для трех возрастных категорий детей и подростков разработаны отдельные программы (модули). Школы г. Якутска и близлежащих улусов уже подают заявки для проведения уроков, мероприятий по безопасности.

Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой совместно с ЯРОД «Воспитание – всем обществом» при поддержке Главы города Якутска С.В. Авксентьевой с 2019 года реализует проект «Безопасная дорога детства», выигравший Президентский грант. Проект реализуется совместно с Госавтоинспекцией МВД России, при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства транспорта России и ООО «ДБО». Сообщает пресс-служба мэрии Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров