Город 12:37 / 25.9.2020 4313

Владельцам домашних животных напоминают об обязательной регистрации питомцев

Владельцам домашних животных напоминают об обязательной регистрации питомцев
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В Якутске утверждены Правила содержания домашних животных, которые распространяются на граждан и на городские предприятия и организации. Окружная администрация города Якутска напоминает, что важным пунктом Правил является обязанность владельцев осуществлять регистрацию своих домашних животных и производить ежегодную вакцинацию.

Владельцы домашних животных обязаны регистрировать своих домашних животных в организациях, образующих единую систему учета, установленную Правительством Республики Саха (Якутия).

ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии города Якутска» Департамента ветеринарии РС(Я) сообщает, что во исполнение пункта 1 статьи 2.5. и статьи 18 закона РФ «О ветеринарии» и на основании приказа Минсельхоза РФ N- 161 «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету» проводится работа по регистрации сведений о сельскохозяйственных и непродуктивных (собак и кошек) животных в автоматизированной системе «Peгaгpo», «Все звери». Постановка на учет животных включает присвоение уникального номера, биркование, а также внесение отметок в паспорт животного или выдачу документа об этом. Номера заносят в электронную базу.

Для проведения чипирования и регистрации собак следует обращаться в государственную ветеринарную службу по следующим адресам:

1. Ветеринарная лечебница по адресу: г. Якутск, ул Чехова, 66, тел. 35-32-78.

2. Мархинский ветеринарный участок по адресу: п. Mapxa , ул. Советская, 38, тел. 204-627.

3. Хатасский ветеринарный участок по адресу: с.Хатассы, ул. Ойунского 4/1, тел. 409- 003.

4. Жатайский ветеринарный пункт по адресу: п.Жатай, Комсомольская,10 тел. 427-862.

5. Тулагинский ветеринарный участок по адресу: с. Тулагино, ул.Совхозная, 2/1 тел. 207-277.

6. Маганский ветеринарный пункт по адресу: п. Маган ул. Антенная, 1/3.

Уклонение от регистрации влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 5.3. Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях.

По информации ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии города Якутска» Департамента ветеринарии РС(Я) по состоянию на 1 сентября, за отчетный период 2020 года, по городу вакцинировано против бешенства 5,8 тысяч собак и 2,7 тысячи кошек. Кроме этого проведена вакцинация против чумы 3,6 тысяч собак, сообщает пресс-служба мэрии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров