Республика 11:00 / 19.10.2020 2229

В рамках нацпроекта «Культура» в библиотеке Алдана открылась SMART-лаборатория

В рамках нацпроекта «Культура» в библиотеке Алдана открылась SMART-лаборатория
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Презентация обновленной библиотеки состоялась 16 октября. Сегодня она является примером того, как обычная муниципальная библиотека может стать современным общественным пространством, где созданы все условия для доступа к информации, цифровым технологиям, полезному досугу и общению для всех.

Так, например, в библиотеке созданы условия для безбарьерного доступа ко всем ресурсам для слабовидящих и незрячих пользователей – рабочее место, оборудованное ноутбуком со специальным программным обеспечением. Чтение происходит путём предоставления пользователю информации, через озвучивание текста (text-to-speech), что позволяет без ограничений пользоваться клавиатурой.

В библиотеке появилась комната виртуальной реальности. VR-шлемы позволят маленьким и взрослым пользователям увидеть другой мир, страны, города и музеи мира. Особый интерес вызвал 3D принтер, на котором на презентации создали трёхмерную модель – бюст президента страны. Директор библиотеки Наталья Речистер познакомила с возможностями сенсорного киоска, интерактивного стола. Программные продукты «Государственная символика», «Окружающий мир» и др. будут использоваться в образовательных занятиях со школьниками.

В рамках социального партнерства с Алданским политехническим техникумом апробирована программа по развитию логического и творческого мышления учеников с помощью 3D моделирования и робототехники. Студенты уже рисовали 3D ручками, собирали электрические схемы, изучали принципы проектирования робототехнических систем. Smart-лаборатория пополнилась и мультимедийными центрами – моноблоками для работы с любыми приложениями.

На создание Smart-лаборатории из республиканского бюджета было выжделено 1,3 млн руб., 97,8 тыс выделил муниципалитет.

«Коллектив библиотеки благодарит Министерству культуры и духовного развития Якутии, руководство Национальной библиотеки Якутии, региональный проектный офис, администрацию Алданского района за возможность модернизации и цифровизации библиотеки в рамках системной программы регионального проекта «Культурная среда» национальнального проекта «Культура». Сегодня модернизированная Библиотека представляет собой современное универсальное информационно-культурное учреждение, способное эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции. Она становится центром общественной жизни, площадкой для самореализации, образования, социального и культурного взаимодействия», - говорят в библиотеке.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров