Город 14:55 / 26.10.2020 5552

В Якутске планируют построить образовательный комплекс «Точка будущего» близ микрорайона «Сатал»

В Якутске планируют построить образовательный комплекс «Точка будущего» близ микрорайона «Сатал»
Текст: Yakutia.Info
Фото: yakutia.mk.ru

YAKUTIA.INFO. В Якутске планируют построить образовательный комплекс «Точка будущего» близ микрорайона «Сатал». Об этом сообщила глава Якутска Сардана Авксентьева во время общегородской планерки в понедельник, 26 октября.

«Мы обратились с предложением построить этот комплекс в районе микрорайона «Сатал». На безвозмездной основе в «Точке будущего» будут обучаться дети из приемных семей, территория также включает в себя поселок для приемных семей. Очень важно и то, что по нашей просьбе, Альберт Авдолян [основатель благотворительного фонда «Новый дом»] согласился с тем, что здесь будут обучаться дети с ограниченными возможностями здоровья», - подчеркнула глава города.

Микрорайон «Сатал» - интенсивно развивающаяся территория, здесь проживает много многодетных семей, к нему примыкает квартал «Северный». Как уточнили в Департаменте градостроительства и транспортной инфраструктуры Якутска, площадь, выделяемая городом под образовательный комплекс, составит, предварительно, 20 га.

«Это крайне важный, очень хороший объект для детей Якутска. Комплекс будет полностью строиться на средства благотворительного фонда. И в дальнейшем, содержание «Точки будущего» будет осуществляться за их счет, по предварительным данным, около 600 млн рублей в год», - отметила Авксентьева.

Глава города дала поручения профильным заместителям по выделению земельного участка и разработке схемы коммуникаций для будущего крупного объекта образования, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, договоренность о строительстве «Точки будущего» в городе Якутске была достигнута между Главой республики Айсеном Николаевым и Альбертом Авдоляном, основателем благотворительного фонда «Новый дом». В сентябре этого года Айсен Николаев принял участие в открытии образовательного центра «Точка будущего» в городе Иркутске.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров