Город 17:23 / 29.10.2020 2521

В Якутске открылась выставка, посвященная 100-летию Дмитрия Красильникова

В Якутске открылась выставка, посвященная 100-летию Дмитрия Красильникова
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 25 октября 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения заслуженного деятеля науки ЯАССР, известного ученого в области изучения космических лучей сверхвысоких энергий, участника Великой Отечественной войны Дмитрия Красильникова.

В честь этой знаменательной даты, с 27 октября в историческом парке «Россия-Моя история» открылась выставка, посвященная выдающемуся учёному Якутии.

В экспозиции представлены уникальные архивные фотографии и документы, а также личные вещи Дмитрия Даниловича. К примеру, его коллекция курительных трубок, которые он часто использовал по прямому назначению, запомнился для своих студентов и коллег как «мудрец с трубкой».

Выставка будет работать с 27 октября по 30 ноября, вход свободный.

Справка: Дмитрий Данилович Красильников в 1948 году начал работу на станции космических лучей, организованной при Якутской научно-исследовательской базе АН СССР. Изучал метеорологические эффекты в космических лучах, экспериментально подтвердил теорию метеорологических эффектов Фейнберга-Дормана в вариациях интенсивности космических лучей. Внес определяющий вклад в разработку проекта Якутской комплексной установки ШАЛ, предназначенной для наблюдения космических лучей с энергией 1017-1020 эВ. С помощью этого метода был получен экспериментальный энергетический спектр космических лучей в области энергий 3×1017 – 1020 эВ, впервые установлена его нерегулярность.

Дмитрий Данилович имел постоянную связь с видными отечественными и зарубежными учеными, принимал активное участие в работе многих международных конференций и симпозиумов по космическим лучам, являлся членом Научного совета АН СССР по комплексной проблеме «Космические лучи», Координационного совета по исследованию космических лучей сверхвысоких энергий наземными установками. Сообщает пресс-служба АУ РС (Я) «МК «Моя история»».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров