Политика 12:10 / 30.10.2020 2260

Сардана Авксентьева: Проект «Сделано руками мамы» показал актуальность и высокую социальную значимость

Сардана Авксентьева: Проект «Сделано руками мамы» показал актуальность и высокую социальную значимость
Текст: Yakutia.Info
Фото: якутск.рф

YAKUTIA.INFO. Глава Якутска Сардана Авксентьева приняла участие в итоговом мероприятии проекта Общественного института семьи «Сделано руками мамы», который был реализован Союзом женских организаций Якутии при поддержке Окружной администрации Якутска и Фонда президентских грантов. Автор проекта – вице-президент Общественного фонда «Арктик леди» Туяна Андреева.

Проект нацелен на онлайн-обучение по востребованным направлениям для молодых женщин в возрасте 20-35 лет, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

За текущий год в пяти потоках онлайн-обучением было охвачено более 163 молодых мам из разных улусов республики и города Якутска. В обучающий курс вошли мастер-классы, тренинги, индивидуальные консультации, вебинары, форсайт-сессии от ведущих региональных экспертов-практиков, которые были посвящены основам финансовой и правовой грамотности, навыкам планирования и ведения семейного и бизнес-бюджета, основам семейной психологии, коррекции психологического состояния женщины и основам безопасности жизнедеятельности в условиях пандемии, а также обучение навыкам цифровой коммуникации, личной эффективности и самопрезентации.

Сардана Авксентьева отметила, что проект позволил молодым мамам и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, приобрести новые навыки, умения и знания.

«Отрадно, что организаторы отлично использовали непростое время пандемии, режим самоизоляции для полезного и перспективного проекта. Также следует отметить актуальность и высокую социальную значимость проекта. Казалось бы, в самой безвыходной ситуации надо находить положительную и благоприятную сторону», - сказала Сардана Владимировна.

Глава поблагодарила предпринимателей, магазин «Милый дом», которые выступили социальными партнерами проекта «Сделано руками мамы».

Как рассказала первый заместитель председателя Госкомзанятости РС (Я) Елена Калашникова, уровень занятости женщин в экономике составляет 58,8%.

«В службе занятости в качестве безработных зарегистрировано более 10 тысяч женщин без образования, 3,5 тысячи женщин, которые остались без работы, имеют среднее и 3 тысячи женщин высшее профессиональное образование», - отметила Елена Калашникова.

С целью трудоустроить женщин без образования служба занятости проводит курсы по обучению и переобучению. По последним данным 544 женщины прошли обучение на курсах, им выплачивалась стипендия в размере от 16 до 24 тыс. рублей в месяц.

«В рамках проекта «Сделано руками мамы» получили новые компетенции более 160 женщин, так что мы приближаемся к числу 1000», - сказала Елена Виссарионовна.

Заместитель руководителя Департамента демографической и семейной политики, опеки и попечительства Министерства труда и социального развития Якутии Сардана Самсонова рассказала участникам мероприятия о мерах государственной поддержки семей с детьми.

Как подчеркнули сами участники мероприятия, проект был действительно полезным и действенным. После участия в проекте молодые женщины стали более уверенными в себе и конкурентоспособными. Используя полученные знания, они вносят вклад в семейный бюджет и экономику республики.

В ходе обучения участницы проекта «Сделано руками мамы» выполняли еженедельные домашние задания, сдали итоговое тестирование на высокие баллы, оставляли отзывы в Instagram #сжо_сделанорукамимамы. Молодые мамочки Якутска - Вера Барахова, Марфа Дорофеева, Айталина Дьячковская, Мария Жиркова, Лилияна Кучутова, Мария Михайлова, Айма Макарова, Анна Попова, Вероника Попова, Вера Пряздникова, Айталина Романова, Василена Шарина, Мария Колодезникова стали обладателями золотых сертификатов. Некоторые из выпускниц проекта зарегистрировались в качестве самозанятых и успешно реализуют свое дело, пополняя семейный доход.

По итогам конкурса Фонда президентских грантов 2019 года проект Общественного института «Сделано руками мамы» стал победителем и, как отметила председатель Союза женских организаций РС (Я) Анжелика Андреева, команда союза планирует масштабировать проект на северные районы Якутии и арктические регионы России, сообщает пресс-служба мэрии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров