Республика 12:53 / 12.11.2020 2598

В ходе проверки в Нерюнгри было выявлено мясо с антибиотиками

В ходе проверки в Нерюнгри было выявлено мясо с антибиотиками
Текст: Yakutia.Info
Фото: ampravda.ru

YAKUTIA.INFO. В рамках пищевого мониторинга специалистами Южного межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) в городе Нерюнгри проведен отбор проб пищевой продукции — мясо говядина в полутушах и четвертинах мороженая.

Пробы были направлены в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» для исследования на выявление остаточного содержания антибиотиков. По результатам лабораторных исследований, в образце мяса говядина (производитель — ООО «Петропавловский Мясокомбинат, Республика Бурятия) было обнаружено превышение антибиотика тетрациклиновой группы - окситетрациклина.

Антибиотики тетрациклиновой группы стали заменой пенициллиновым антибиотикам. Их широко используют в лечебных и профилактических целях в животноводстве. Кроме того, тетрациклины являются стимуляторами роста животных. При нарушении режима профилактики и лечения животных, а также в результате несоблюдения времени выдержки перед забоем, остатки препаратов тетрациклиновой группы могут попадать в пищевые продукты животного происхождения.

Наличие этих веществ в продукции, предназначенной для употребления человеком, нарушает требования Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

По факту выявленных нарушений принимаются меры в рамках законодательства.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров