Жизнь 18:39 / 17.11.2020 1713

Опекуны смогут оформлять любые пособия дистанционно

Опекуны смогут оформлять любые пособия дистанционно
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Для получения мер государственной поддержки опекунам и попечителям не придётся лично посещать учреждения и предоставлять документы, подтверждающие их статус. С 2021 года госорганы будут сами получать эти данные из госинформсистемы социального обеспечения (ЕГИССО). Необходимые поправки в законодательство внесены постановлением правительства, которое вступает в силу 17 ноября, передает Парламентская газета.

Сами поправки определяют, как Минцифры, будучи оператором ЕГИССО, должен передавать в Единый портал госуслуг сведения, которые содержатся в банке данных о законных представителях граждан — то есть, о родителях, опекунах и попечителях.

Как поясняется на сайте правительства, это даст возможность опекунам и попечителям оформлять на портале госуслуг любые виды господдержки, «от детских пособий и разрешений на бесплатную парковку до льгот на лекарства, медицинские изделия и лечебное питание».

Включение в ЕГИССО данных о законных представителях граждан также позволит защитить последних от различных неправомерных деяний, отмечают в кабмине. Например, если попечитель решит купить от имени своего подопечного квартиру, то его права можно будет проверить в государственной информационной системе.

Источник: sakha.gov.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров